О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые ЦАГИ разработали новый программный продукт для моделирования процесса испытаний в аэродинамических трубах

Ученые ЦАГИ разработали новый программный продукт для моделирования процесса испытаний в аэродинамических трубах

Специалисты отдела вычислительной аэродинамики Центрального аэрогидродинамического института разработали программный продукт Electronics Wind Tunnel (EWT).

Программный продукт EWT ЦАГИ позволяет моделировать обтекание летательного аппарата как в условиях свободного полета, так и в условиях аэродинамической трубы. Результаты компьютерных расчетов уточняют и дополняют экспериментальные данные.

Electronics wind tunnel - полностью Российская лицензионная разработка. Это особенно важно в ситуации, когда коммерческие программные продукты иностранного производства вытесняют российские из технологического цикла проектирования самолета.

Работа над программным продуктом продолжалась пять лет и включала в себя разработку теоретического и численного методов, а также написание текстов программ и сопроводительной документации. Выполнен весь комплекс тестовых проверок и пройдена стадия опытной эксплуатации.

При помощи EWT проведены практические исследования. Осуществлено моделирование "бегущей дорожки" в аэродинамической трубе ЦАГИ Т-104, то есть моментов разгона и торможения самолета с выпущенными шасси на взлетно-посадочной полосе. Также рассчитано влияние пилона для подвода воздуха в устройство реверса тяги гражданского самолета, которое возникает при торможении и может оказать негативное воздействие на двигатель....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка