О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский международный аэропорт "Домодедово" завершает внедрение системы шумового мониторинга

Московский международный аэропорт "Домодедово" завершает внедрение системы шумового мониторинга

Московский международный аэропорт "Домодедово" продолжает работы по внедрению собственной системы шумового мониторинга (СШМ), предназначенной для измерения уровня авиационного шума. На данный момент в зонах жилой застройки вблизи аэропорта смонтировано 6 стационарных измерительных станций. Установка еще четырех станций планируется в текущем году, а окончательное завершение монтажа и наладка системы - в 2009 году. Также будет запущена мобильная станция, оборудованная на базе автомобиля, для оперативных измерений уровня шума в конкретных точках.

Мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности, - важная составляющая перспективного развития аэропорта "Домодедово". Понимая необходимость уменьшения неблагоприятного воздействия авиационного шума на жителей близлежащих районов, руководством аэропорта было принято решение по установке СШМ. Разработка проекта была начата в 2005 году, а в 2007 были установлены первые опытные станции.

Система будет работать полностью в автоматическом режиме, измеряя и записывая шумовые события (время прохождения и тип ВС, номер рейса, эшелон полета). Ее использование направлено на решение ряда задач, одной из которых является повышение ответственности авиакомпаний, осуществляющих рейсы в аэропорт "Домодедово", в отношении более точного выполнения полетов и строгого соответствия утвержденным схемам взлета и посадки. Накопленная статистическая информация о шумовых событиях, в свою очередь, позволит оптимизировать режимы и траектории движения ВС с целью снижения шумов на прилегающих территориях, а также спрогнозировать дальнейшее развитие аэропорта с учетом экологической безопасности.

В настоящий момент, аэропорт "Домодедово" находится в более выгодных условиях по отношению к другим аэропортам московского авиационного узла, поскольку вокруг него сохранена полоса незастроенных земель, подвергающихся наибольшему воздействию шума. Оптимальная удаленность от Москвы (22 км от МКАД) позволяет уже сегодня практически полностью исключить воздействие на город неблагоприятных экологических факторов, в том числе и шумов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка