О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-техническое сотрудничество между Россией и Индией носит широкомасштабный и динамичных характер - Сердюков

Военно-техническое сотрудничество между Россией и Индией носит широкомасштабный и динамичных характер, считает министр обороны РФ А.Сердюков

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) между Россией и Индией носит широкомасштабный и динамичных характер, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, открывая переговоры со своим индийским коллегой Араккапарамбилом Курианом Энтони.

"Наша встреча служит дальнейшему укреплению традиционных дружественных связей между нашими народами и вооруженными силами", - отметил российский министр. Он поблагодарил главу индийского военного ведомства "за радушный и теплый прием на индийской земле".

Как сообщил пресс-секретарь министра Алексей Кузнецов, "в ходе переговоров глав военных ведомств двух стран обсуждаются вопросы состояния и перспектив развития в сферах военного и военно-технического сотрудничества".

29 сентября Сердюков примет участие в 8-м пленарном заседании Российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Нынешнему заседанию в Нью-Дели придается особое значение в связи с развернутой индийским правительством массированной программой модернизации и переоснащения своих вооруженных сил. На протяжении многих десятилетий сотрудничество с Советским Союзом, а затем и Россией служило основой военной мощи Индии. Крупнейшее государство Южной Азии и сейчас остается одним из основных партнеров РФ по ВТС. Две страны реализуют в настоящее время программу ВТС, рассчитанную до 2010 г. Она включает свыше 200 проектов на сумму около 20 млрд дол, значительная часть которых уже выполнена. Среди наиболее крупных сделок - лицензионное производство самолетов Су-30МКИ. Российские предприятия выполняют также индийские заказы по поставкам палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31. Одновременно поставляются в готовом виде и производятся на лицензионной основе в самой стране основные боевые танки Т-90С.

Накануне заседания в Нью-Дели подчеркивают принципиальное значение того, что за последние годы связи между Россией и Индией в военно-технической сфере переросли из отношений "продавец-покупатель" к полномерному взаимодействию в разработке и производстве новейших видов вооружений и боевой техники. Ярким примером потенциала двустороннего сотрудничества служит совместное российско-индийское предприятие (СП) "БраМос Аэроспейс Лимитед", выпускающее сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос" для военно-морских, сухопутных, а в самое ближайшее время - и для военно-воздушных сил. Продукция СП ориентирована и на поставки третьим странам. В программе пребывания Анатолия Сердюкова предусмотрено посещение и знакомство с деятельностью этого предприятия.

Это совместное предприятие учреждено ФГУП "МПО машиностроение" с российской стороны и Организацией оборонных исследований и разработок Министерства обороны Индии.

Ракетные комплексы "БраМос" дальностью действия до 290 км к настоящему времени приняты на вооружение индийскими сухопутными войсками и ВМС....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка