О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ист Лайн" победила

Президиум Высшего арбитражного суда в очередной раз оставил "Домодедово" "Ист Лайн". На возврате аэропорта в госсобственность настаивало Росимущество

Вчера президиум ВАС отменил судебный акт о возврате группой "Ист Лайн" в госсобственность аэропорта "Домодедово" без передачи дела на новое рассмотрение, говорится в сообщении ВАС. Таким образом, президиум ВАС удовлетворил заявления Hacienda Investments Ltd и ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово" (входят в "Ист Лайн"), отказав в удовлетворении иска Росимущества. Представитель аэропорта отметил, что считает решение президиума ВАС "справедливым и вполне удовлетворен им". Росимущество определится с дальнейшими своими действиями после того, как получит мотивировочную часть решения, заявил "Ведомостям" сотрудник федерального агентства. Он ожидает, что это произойдет через 15-20 дней.

"Домодедово" - крупнейший аэропорт России, в 2007 г. обслужил 18,7 млн пассажиров. Аэропортом управляет группа "Ист Лайн", объединяющая более 15 компаний. Финансовые показатели и владельцы не раскрываются.

Росимущество и "Ист Лайн" имеют многолетний опыт судебных разбирательств. За "Ист Лайн" не раз заступались первые лица государства. В 2005 г. это публично сделал президент Владимир Путин. "Даже если ошибки [при приватизации аэропорта] были сделаны, не факт, что государство должно забирать. Надо исходить из степени правонарушений", - сказал в апреле 2007 г. нынешний президент Дмитрий Медведев. Президиум ВАС летом 2007 г. уже принимал решение в пользу "Ист Лайн": прекратил производство по иску чиновников, требовавших признать сделки по имуществу аэропорта незаконными.

До 1997 г. аэропортовое имущество принадлежало ГУП "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации", а затем было передано компании "Домодедово-2", где ГУП получило 48,65% акций, а структура "Ист Лайн" Hacienda Investments - 50,66%. После нескольких допэмиссий доля ГУПа сократилась почти до нуля. Росимущество в суде доказывало, что ГУП не имело права вносить имущество в уставный капитал "Домодедово-2" без согласования с Мингосимуществом.

Аргументация суда в 2007 г. была простой: объектов недвижимости, которые требует вернуть Росимущество, просто-напросто нет. Группа "Ист Лайн" снесла старые постройки, возведя новые терминалы. Но решение президиума ВАС не остановило Росимущество. Оно в январе 2008 г. вновь подало иск с другой формулировкой - об истребовании аэровокзального имущества в госсобственность. Чиновники выиграли иск в трех инстанциях, а 20 июня 2008 г. Hacienda Investments Ltd направила в ВАС жалобу о пересмотре дела. Такую же жалобу направило и ЗАО "Аэропортовый комплекс "Домодедово".

Президиум ВАС - последняя судебная инстанция, решение которой уже не оспаривается, отмечает партнер ЮСТ Артур Рохлин. Но чиновники могут начать судебную тяжбу заново, скорректировав предмет спора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка