О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Теоретическая работа ЦАГИ в области аэроакустики признана лучшей

Ученые и руководство ЦАГИ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции "Вычислительный эксперимент в аэроакустике" 2008

Ученые и руководство ЦАГИ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции "Вычислительный эксперимент в аэроакустике" 2008, которая прошла 24-27 сентября в г. Светлогорске, Калининградской области.

На конференции ведущие специалисты Центрального аэрогидродинамического института представили комплекс работ по аэроакустике, охватывающий весь спектр исследований, включающий эксперимент, теорию и вычислительные методы. Был дан теоретический анализ роли механизма волн неустойчивости в шуме сверхзвуковых струй, вскрывающий, в том числе, внутренние проблемы этого метода. Рассмотрены вопросы генерации шума крупномасштабными вихрями и обращено внимание на возможность появления обратной передачи энергии по каскаду из мелких масштабов в крупные, которая определяет генерацию шума турбулентным вихрем. Проанализирована совокупность экспериментальных результатов, полученных с помощью нового метода азимутальной декомпозиции звукового поля, проясняющая роль отдельных механизмов в процессе шумообразования. Представлен программный продукт EWT-sound, позволяющий проводить расчеты как тяговых, так и акустических характеристик реальных сопл с шумоглушением.

Комплексный подход Центрального аэрогидродинамического института к исследованию сложных проблем в области аэроакустики получил высокую оценку оргкомитета и участников конференции. По результатам голосования, проведенного среди всех участников конференции, лучшей была признана лекция "Механизмы генерации шума в аэроакустике", прочитанная доктором физико-математических наук профессором В.Ф. Копьевым, обобщающая многолетние исследования сектора теоретической аэроакустики ЦАГИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка