О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ завершились испытания космического аппарата "Экспресс МД-1"

ЦАГИ по заказу Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева провел акустические испытания космического аппарата "Экспресс МД-1"

ЦАГИ по заказу Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева провел акустические испытания космического аппарата "Экспресс МД-1". В результате были получены данные, подтверждающие качество, сохранность и работоспособность летного образца космического аппарата "Экспресс МД-1".

Испытания проходили в реверберационной камере РК-1500, в которой моделировались акустические нагрузки, действующие на аппарат при его эксплуатации. Космический аппарат подвергался воздействию высокочастотных пульсаций давления, возникающих во время старта, трансзвукового полета и максимального скоростного напора.

Проведенные акустические испытания являются обязательным этапом наземных приемо-сдаточных испытаний летных образцов космических аппаратов подобного типа.

КА "Экспресс-МД1" создается в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 гг. по заказу ФГУП "Космическая связь". Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации.

Подготовка космического аппарата ведется в соответствии с графиком сборки и испытаний летного изделия "Экспресс-МД-1", согласованным с заказчиком аппарата - ФГУП "Космическая связь" и утвержденным руководителем Федерального космического агентства. В соответствии с этим графиком совместный запуск космических аппаратов "Экспресс-МД-1" и "Экспресс-АМ44" на ракете - носителе "Протон-М" запланирован на декабрь 2008 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка