О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский "Полет" заработает на силах природы

Омское ПО "Полет" выходит на рынок с новой разработкой - универсальными установками, которые будут использовать энергию солнца и ветра

Омское ПО "Полет" выходит на рынок с новой разработкой - универсальными установками, которые будут использовать энергию солнца и ветра. Стоимость энергоустановки составит около $200 тыс. Омичи рассчитывают, что она будет востребована в военных и гражданских целях. Впрочем, по оценке экспертов, на массовый спрос "Полету" рассчитывать не стоит, "поскольку альтернативные источники энергии обходятся дороже традиционных и не отличаются надежностью".

О разработке усовершенствованной энергетической установки вчера сообщил советник генерального директора ПО "Полет" Виталий Щетинин. По его словам, конструкцию ветровой энергетической установки (ВЭУ), которая ранее была создана специалистами ПО, дополнят элементы из "солнечного кремния". "Это особым способом обработанные кристаллы песка, которые используются для нужд радиоэлектроники. Одно из направлений использования - в качестве фотоэлектродов, преобразователей солнечной энергии", - пояснил господин Щетинин. Исходный материал для элементов "Полет" намерен закупать в Красноярске. В итоге усовершенствованная ВЭУ станет аккумулировать энергию разных источников - солнца и ветра, а при отсутствии необходимых метеоусловий использовать дизельный генератор. По оценке Виталия Щетинина, ВЭУ может применяться в разных сферах - от гражданской до военной. В частности, установки смогут эффективно снабжать энергией небольшие населенные пункты.

Напомним, ветровая энергетическая установка разрабатывается на "Полете" с 2002 года. Грант на создание ВЭУ и подготовку изделия к серийному производству выделило ОАО "РусГидро" (до июля 2008 года - ОАО "Гидро-ОГК"). Омское предприятие намерено в перспективе выпускать до тысячи ВЭУ в год. Стоимость установки на мировом рынке $1,5-2 на установленный ватт. Планируется, что мощность стандартной ВЭУ производства "Полета" составит 100 кВт, цена - около $200 тыс.

Как отметили на "Полете", в создании новой энергетической установки, возможно, примет участие научно-производственное предприятие "Квант" (Москва). В "Кванте" проект комментировать не стали, сославшись на свой статус "закрытого предприятия".

В финансировавшем разработку омского проекта "РусГидро" новость о модернизации ВЭУ восприняли без особого интереса. "По-моему, в Омске очень мало солнца", - заметила пресс-секретарь компании Елена Вишнякова. Она пояснила, что "РусГидро" в настоящий момент ведет собственный проект многофункционального энерготехнологического комплекса (МЭК). Гибридная электростанция также объединит дизельную установку с ветровой. "Комплекс готовится к эксплуатации на острове Русский, в Приморье, в преддверии саммита АТЭС", - сказала госпожа Вишнякова. Почему "РусГидро" отказалось от запуска энергоустановок, созданных "Полетом", в серийное производство и решило разработать собственные, Елена Вишнякова пояснить затруднилась.

Производители ветроэнергетических установок полагают, что разработка "Полета" сможет занять свою нишу на российском рынке. "Ветроэнергетика сегодня актуальна - цены на традиционное топливо растут. Наше предприятие получает три-четыре заказа в год на обеспечение установками поселков и небольших городов", - отметил заместитель генерального директора ООО "Махаон" (Гатчина, Ленинградская область) Александр Маевский. По его мнению, омские установки будут востребованы в населенных пунктах, "куда большое количество ватт не подвести". "Спрос будет, но не сразу. Год-полтора нужно установки порекламировать", - добавил господин Маевский.

Впрочем, по оценке экспертов, массового спроса на ВЭУ не будет и в среднесрочной перспективе. "Любые альтернативные источники энергии сегодня обходятся дороже, чем традиционные. Хотя их использование и дешевле, но это источники малой мощности. Установки, преобразующие природную энергию, как правило, стоят недешево, требуют постоянного обслуживания и не слишком долговечны в эксплуатации. Впрочем, в каких-то отдаленных населенных пунктах источники альтернативной энергии будут пользоваться спросом", - считает старший аналитик финансовой корпорации "Открытие" Василий Сапожников.

Ожидается, что соглашение между ПО "Полет" и НПП "Квант" о производстве модернизированной энергоустановки будет подписано в конце октября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка