О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Две тысячи авиагектаров

Некоммерческое партнерство "Национальный центр авиастроения" обнародовало список компаний, которые примут участие в разработке концепции Национального центра авиастроения в подмосковном городе Жуковский

Некоммерческое партнерство "Национальный центр авиастроения" обнародовало список компаний, которые примут участие в разработке концепции Национального центра авиастроения в подмосковном городе Жуковский. Указ президента о его создании был подписан в феврале 2008 года.

Проектом займутся в основном международные компании. Генеральным консультантом станет Deloitte & Touche, за юридические вопросы будет отвечать Ernst & Young, проект использования недвижимости разработает Jones Lang LaSalle. Архитектурная часть поручена бюро известного голландского архитектора Erick van Egeraat, а также российской группе ABD architects. Именно их разработки и предложения станут основой концепции, которая должна быть представлена в феврале 2009 года.

Но уже сейчас известно, что в Жуковском планируется создать мощный единый авиастроительный комплекс, куда войдут инженерный центр, экспериментальные и испытательные подразделения Объединенной авиастроительной корпорации, центр подготовки летных кадров и повышения квалификации специалистов. Составной частью центра станет транспортно-выставочный комплекс "Россия". Он позволит проводить на качественно ином уровне ставшие популярными в последние годы авиационные выставки и шоу воздушной техники, например МАКС. Территория будущего центра превысит две тысячи гектаров.

Однако это - виды на будущее. Что касается планов корпорации, то сейчас здесь работают над гражданской и военной версиями Ил-76. Планируют с 2011 года предложить на рынок Илы, собранные в Ульяновске. Летные испытания модернизированного российского транспортного самолета Ил-76 назначены на 2010 год. Практически закончена рабочая электронная документация по этому "грузовику". Ранее его производством занимались в Ташкенте, и теперь его перенесли в Ульяновск. На сегодняшний день уже началось изготовление там отдельных деталей самолета Ил-76.

Кроме этого корпорация намерена к середине 2009 года отобрать участников тендера на поставку комплектующих для нового российского ближне-среднемагистрального самолета МС-21. "В настоящее время определены технические данные и условия для участников тендера по МС-21", - сказал председатель правления корпорации Алексей Федоров. По его словам, в перспективе будет создано как минимум три семейства МС-21. Первый полет самолета этого семейства запланирован на 2015 год. Стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов долларов. Он также отметил, что крыло на новом самолете будет, скорее всего, создано из материалов нового поколения - композиционных, например из углепластика, а фюзеляж будет алюминиево-литиевым. Рассматривается возможность использования композиционных материалов в крыле российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100.

Корпорация также участвует в проекте по созданию воздушного автобуса А-350. В планах российских самолетостроителей производство композитных материалов и для проектируемого широкофюзеляжного Airbus. Они будут производиться, скорее всего, в Иркутске и в Воронеже.

Что касается уже готовых воздушных машин, то Россия закончила поставки истребителей Су-30 новой модификации в Венесуэлу согласно контракту, который был заключен в июле 2006 года. Его суммарная стоимость, по неофициальным данным, составила 1,5 миллиарда долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка