О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одобрены первые сделки

Правительственная комиссия одобрила заявку швейцарской Worlds Wing SA (структура итальянской Alenia Aeronautica) на приобретение 25% плюс 1 акция ЗАО "Гражданские самолеты Сухого"

В пятницу провела первое заседание комиссия правительства по контролю за иностранными инвестициями. Комиссия одобрила две заявки - от швейцарской Worlds Wing SA (структура итальянской Alenia Aeronautica) на приобретение 25% плюс 1 акция ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и от Archangel Investment, подконтрольной De Beers, на покупку 49,99% "Архангельскгеолдобычи", "дочки" "Лукойла".

Закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли действует с мая. Инвестируя в 42 отрасли, инвесторы должны получать разрешение властей. Комиссия как будто хотела продемонстрировать, что получение ее санкции - процедура комфортная и несложная. "Споров не было, - рассказывает участник совещания. - Утвердили все быстро, минут за 20".

Комиссия будет не ограничивать, а разрешать, говорил в сентябре "Ведомостям" первый вице-премьер Игорь Шувалов: "Одно дело, когда инвестор бегает по кабинетам чиновников <...> другое дело - когда поданная заявка рассматривается абсолютно открыто". Главное, чтобы инвесторы были готовы к открытости, предупреждал он.

De Beers довольна новым порядком. "Правительство обработало заявку, отправленную 1 августа, очень быстро", - говорит представитель Archangel Diamond Corporation Жослин Фрэйзер. Пакет акций обойдется ей в $100 млн. Компания вместе с "Лукойлом" собирается инвестировать $75 млн в строительство алмазной шахты на Верхотинской площади (оценочные запасы - $5 млрд) и $50 млн - в обработку алмазов, говорит Фрэйзер.

Предварительное соглашение о приобретении пакета "Сухого" Worlds Wing SA заключила в 2005 г., рассказал источник в ГСС.

До конца года комиссия соберется еще раз, рассмотрев 3-5 заявок, говорит замруководителя антимонопольной службы Андрей Цыганов. Всего на рассмотрении ФАС (контролирует исполнение закона об инвестициях) около 10 заявок, добавляет ее глава Игорь Артемьев.

К следующему заседанию премьер Владимир Путин поручил ФАС разобраться с двумя вопросами. Если в российский холдинг, совершающий сделку в стратегической отрасли, входит иностранная компания (даже не имеющая отношения к основной деятельности группы), сделку нужно согласовывать с комиссией. А иностранным инвесторам приходится согласовывать внутригрупповые сделки с ранее приобретенными стратегическими активами. Этот порядок, вероятно, будет пересмотрен, считает один из участников заседания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка