О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофьюэлз" не пускают

"Аэрофьюэлз групп" решила лишить аэропорт "Толмачево" доли в их общей топливозаправочной компании

"Аэрофьюэлз групп" подала в новосибирский арбитраж иск об исключении аэропорта "Толмачево" из состава участников топливозаправочной компании ООО "Аэроджет-"Толмачево" (60% - у "Аэрофьюэлз групп", 40% - у "Толмачево", копия есть у "Ведомостей"), сообщила пресс-секретарь "Аэрофьюэлз групп" Анастасия Матюшина. "Толмачево" препятствует деятельности ТЗК как своей дочерней компании", - поясняет Матюшина. Требования об исключении аэропорта из ООО правомочны по закону "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В июле новосибирское управление ФАС в деле по жалобе "Аэрофьюэлз" признало, что аэропорт злоупотребил доминирующим положением (ст. 10 закона "О защите конкуренции"). "Толмачево" не разрешало дочерней компании заправлять самолеты в аэропорту Новосибирска. Сейчас единственный заправщик в "Толмачево" - ЗАО "Аэропорт-сервис" (50% плюс 1 акция у "Газпромнефти).

Антимонопольная служба предписала до 31 августа провести стажировку водителей топливозаправочных машин "Аэроджет-Толмачево" и выдать пропуска на перрон аэродрома. Аэропорт обжаловал решение, арбитражный суд Новосибирской области рассмотрит жалобу 21 октября, сообщил "Ведомостям" замруководителя УФАС Александр Ельчанинов.

А "Аэроджет-Толмачево" подала в суд заявление о взыскании с "Толмачево" 2 млн руб. в качестве возмещения убытков с сентября 2007 г., сообщила гендиректор компании Елена Стаценко. Даты рассмотрения исков, по словам Стаценко и Матюшиной, еще не назначены.

Управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин шансы "Аэрофьюэлз" добиться исключения "Толмачево" из состава владельцев "Аэроджет-Толмачево" оценивает как низкие. "Судебная практика не сформировалась, а закон не предусматривает четкой процедуры", - говорит Юшин. Но если суд вынесет решение в пользу "Аэрофьюэлз", она может быть передана самой "Аэроджет-Толмачево". Компания должна будет реализовать эту долю в течение установленного судом срока....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка