О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виноват производитель

Росавиация отказала ГТК "Россия" в согласовании зимней чартерной программы. Это решение было принято по итогам проверки Минтрансом фактов задержки рейса авиакомпании в Шарм-эль-Шейхе

В минувшую пятницу Росавиация отказала ГТК "Россия" в согласовании зимней чартерной программы. Это решение было принято по итогам проверки Минтрансом фактов задержки рейса авиакомпании в Шарм-эль-Шейхе. Как уверяют чиновники, лайнер Ту-214 не соответствует техническим требованиям европейских властей. Руководство ГТК "Россия" это признает, но не может ничего поделать из-за слишком высокой стоимости доработки перспективной российской техники.

Росавиация направила уведомление генеральному директору ГТК "Россия" Сергею Михальченко об отказе в выдаче допуска к выполнению международных перевозок пассажиров и грузов по всем зимним чартерным программам. Как отмечается в письме Росавиации (копия имеется в распоряжении РБК daily), "заявление не принято к рассмотрению по причине несоответствия воздушной линии таблице маршрутов и условиям соглашения в воздушном сообщении, несоответствия типов воздушных судов данным сертификата эксплуатанта", также указывается ряд дежурных причин, касающихся нарушения сроков подачи и отсутствия части документов.

Как заявил РБК daily в минувшую пятницу советник руководителя Росавиации Сергей Самошин, ГТК "Россия" надо лучше работать с документами". Он уверяет, что после устранения всех претензий авиакомпания сможет вновь направить запрос на утверждение чартерной программы. Всего ГТК "Россия" просила согласовать 19 чартерных рейсов в неделю.

Как пояснил РБК daily Сергей Михальченко, основной проблемой в формулируемых Росавиацией претензиях является отсутствие некоторых систем безопасности, которые необходимы для прохождения воздушного пространства над Европой, на двух из трех входящих в парк авиакомпании самолетах Ту-214. "Эта проблема незначительна. Во-первых, мы можем просто облетать территорию Греции, которая развернула нас 24 сентября по другому маршруту, во-вторых, мы не будем использовать Ту-214 на чартерных рейсах, переведя их на внутренние рейсы", - сообщил глава авиакомпании. По словам Сергея Михальченко, дооборудование лайнеров требует изменения в его конструкции и минимум года времени. "Мы неоднократно говорили об этом ОАО "Туполев" и правительству, однако реакции от них никакой нет", - отмечает Сергей Михальченко. Более того, в официальном сообщении "России" отмечается, что речь идет не об отказе в выполнении зимней чартерной программы, а об "уведомлении о необходимости устранения нарушений при оформлении заявок".

Это не первый случай, когда между авиакомпаниями и производителями лайнеров возникают разногласия. В июле 2008 года эксплуа­танты лайнеров Ту-204 получили письмо от ЗАО "Авиастар-СП" о том, что не будет поставляться ряд комплектующих из-за "отсутствия материала". "Мы писали несколько раз письма на имя Сергея Иванова (председатель совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации, ОАК), на имя Алексея Федорова (президент ОАК) с нашим требованием упорядочить поставки запчастей, усилить контроль за поставляемыми агрегатами. Сейчас у нас отдельные агрегаты не выдерживают даже половину гарантийного срока. Лобовые стекла авиакомпания не может получить уже девять месяцев", - говорит РБК daily гендиректор Red Wings Константин Тетерин (на сегодняшний день в компании семь Ту-204, к концу года их будет десять).

Авиакомпаниям ничего не остается, как эксплуатировать российскую технику внутри страны. По словам Сергея Михальченко, Ту-214 будет эксплуатироваться на внутренних линиях. А вот модернизированные в соответствии с требованиями международных авиавластей Ту-154М вообще будут выведены из парка авиакомпании. "Они подлежат списанию, потому что нерентабельны, что с ними будет после этого - решать Росимуществу", - заявил РБК daily Сергей Михальченко....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка