О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россию" оставили без чартеров

Росавиация в пятницу отказала авиакомпании "Россия" в выполнении международной чартерной программы на зимний период 2008-2009 года

Росавиация в пятницу отказала авиакомпании "Россия" в выполнении международной чартерной программы на зимний период 2008-2009 года. Как пояснили в Росавиации, в ходе проверки были обнаружены несоответствия между заявленной программой выполнения чартерных рейсов и фактическими возможностями авиакомпании. При этом компанией были нарушены сроки подачи заявления и отсутствовала часть прилагаемых документов.

Кроме того, авиакомпанию обвинили в том, что она не учитывала требований по резервированию воздушных судов при планировании перевозок и не имела должного взаимодействия с базовым для нее аэропортом Внуково. При этом Росавиация отметила, что компания еще имеет шансы на получение разрешения, если устранит нарушения.

ГТК "Россия" заявила, что рассмотрит все претензии Росавиации и чартерную программу выполнит. "Заявки на выполнение чартерной программы будут скорректированы после выяснения причин отказа и направлены для рассмотрения в Росавиацию в установленном порядке. В любом случае чартерная программа полетов на зимний период будет выполнена ГТК "Россия" в полном объеме в соответствии с заключенными ранее договорами", - сообщили в авиакомпании.

Гендиректор агентства Infomost Communications Борис Рыбак связывает отказ Росавиции ГТК "Россия" в чартерных перевозках повышенной осторожностью авиационных властей, вызванной печальной историей альянса AiRUnion. "Требования к документации и четкому выполнению программы сильно возросли", - считает он.

Напомним, что ГТК "Россия" должна войти в состав нового объединенного авиаперевозчика, создаваемого госкорпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы на базе авиаперевозчика "Атлант-Союз". В связи с этим губернатор Санкт-Петербурга обеспокоилась тем, что после создания нового авиаперевозчика ГТК "Россия" перестанет быть самостоятельным юридическим лицом, а головной офис объединенного авиахолдинга будет находиться в Москве. С просьбой сохранить ГТК "Россия" как базовую для аэропорта Пулково Валентина Матвиенко обратилась к премьеру Владимиру Путину. По ее словам, Владимир Путин согласился с позицией властей Петербурга по реорганизации ГТК "Россия" с учетом интересов города. И теперь губернатор Санкт-Петербурга намерена согласовать вопрос о статусе авиакомпании с министерством транспорта и "Ростехнологиями"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка