О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РНГ через суд требует с "ВИМ-Авиа" 60 млн рублей

ОАО "Русская нефтяная группа" подало в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о взыскании с авиакомпании "ВИМ-Авиа" 59,992 млн рублей задолженности по ценным бумагам

ОАО "Русская нефтяная группа" (РНГ) в четверг подало в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о взыскании с авиакомпании "ВИМ-Авиа" 59,992 млн рублей задолженности по ценным бумагам, следует из информации, размещенной на сайте суда.

РНГ - один из самых принципиальных кредиторов компаний российской авиаотрасли. В июне РНГ подала в суд иск о банкротстве ОАО "Домодедовские авиалинии", входящего в AiRUnion, хотя в январе заключила с ДАЛ мировое соглашение по иску о взыскании задолженности на сумму 161 млн рублей. Вскоре РНГ вновь обратилась в суд с требованием выплатить неустойку в размере 43,7 млн рублей, а к августу, который стал критическим для компаний AiRUnion, долг ДАЛ перед РНГ возрос до 101 млн рублей. Иск о несостоятельности ДАЛ, госпакет которой передан "Ростехнологиям" и будет включен в объеденную авиакомпанию "Авиалинии России", "Русская нефтяная групп" из суда не отозвала несмотря ни на смену собственника ДАЛ, ни на призывы руководителя антикризисного штаба AiRUnion Виталия Ванцева.

В.Ванцев убеждал кредиторов не подавать иски о банкротстве компаний альянса, так как активов AiRUnion все равно не хватит на погашение долгов, которые оцениваются в $800 млн.

Авиапарк "ВИМ-Авиа", специализирующейся на чартерных перевозках.

состоит из 14 среднемагистральных самолетов Boeing 757-200, купленных на вторичном рынке, и 8 российских самолетов Як-42Д. Основным владельцем "ВИМ-Авиа" с долей в 99% является супруга президента компании Рашида Мурсекаева - Светлана Мурсекаева, которая занимает должность сопрезидента. Р.Мурсекаеву принадлежит 1% уставного капитала ООО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка