О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мы сохраняем высокие темпы роста"

Интервью с гендиректором авиакомпании "Трансаэро" О.Плешаковой

Финансовый кризис и высокие цены на топливо стали тяжелым испытанием для отечественной индустрии авиаперевозок. Между тем лидеры отрасли считают, что нынешние кризисные явления на рынке не станут препятствием для развития их бизнеса. В частности, панические настроения развеивает один из крупнейших перевозчиков России - авиакомпания "Трансаэро", пассажирооборот которой по итогам девяти месяцев увеличился почти на 58%. О планах развития авиакомпании и о том, как она будет действовать в нынешней ситуации, РБК daily рассказала гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова.

- Ольга Александровна, расскажите про планы развития "Трансаэро", расширение ее маршрутной сети и обновление парка.

- Развиваться будем как стабильная и надежная компания для своих пассажиров и для своих партнеров. В ближайших планах - открытие новых регулярных рейсов Москва - Томск, Санкт-Петербург - Екатеринбург и Санкт-Петербург - Пунта-Кана (Доминикана). Значительно расширятся туристические программы в Юго-Восточную Азию из Екатеринбурга и Новосибирска. Парк будет пополняться прежде всего дальнемагистральными широкофюзеляжными самолетами, в основном Boeing 777 и Boeing 747-400. Компания приступает к выводу из эксплуатации самолетов Boeing 747-200. На смену им приходят Boeing 747-400.

- Какой парк сейчас у "Трансаэро"?

- В нашем парке уже 40 самолетов: один Ту-214 (в ноябре получаем второй), остальные Boeing, в том числе два 777 и два 747-400.

- Согласны ли вы с тем, что отрасль ожидает спад делового потока пассажиров?

- Такое может случиться в масштабах отрасли в целом. Однако компоновка самолетов "Трансаэро" на всех деловых направлениях позволяет пассажиру совершить полет как минимум в трех классах, каждый из которых имеет свое соотношение цена/качество. Так что пока мы каких-то заметных изменений в этом сегменте не наблюдаем.

- Вы скоро вводите еще один, самый дорогой и комфортный класс обслуживания "Империал". Кто в условиях финансового кризиса может стать его пассажирами?

- В том числе и те, кто в условиях кризиса предпочтет пересесть к нам с частных самолетов.

- Как сказалась ситуация, которую многие считают кризисной, на объемах перевозок авиакомпании "Трансаэро"?

- Мы сохраняем высокие темпы роста. По итогам девяти месяцев нынешнего года пассажирооборот "Трансаэро" увеличился почти на 58%, число перевезенных пассажиров - более чем на 56%. Вырос и коэффициент пассажирской загрузки, он составил около 83%.

- В сентябре "Трансаэро" снизила тарифы на все свои перевозки. В нынешних условиях планируете продолжать снижение цен?

- В октябре цены на авиатопливо пока снизились незначительно, поэтому мы увеличили число кресел, предлагаемых по наиболее доступным тарифам. Если тенденция снижения цен на топливо продолжится, будем и дальше снижать тарифы. Экономические результаты нам это позволяют. Кроме того, четырехклассная компоновка воздушных судов "Трансаэро" дает возможность эффективно управлять коммерческой загрузкой.

- То есть оборот компании растет?

- За девять месяцев этого года доход компании вырос почти на 83%. Что касается третьего квартала, то в июле-сентябре доход вырос на 94%. Операционная прибыль по сравнению с прошлым годом за девять месяцев выросла на 30,6%.

- В таком случае можно ли говорить, что вы не отказались от идеи проведения IPO?

- Компания прошла все необходимые для выхода на биржу процедуры, однако время размещения будет зависеть от ситуации на финансовых рынках. Сейчас, как вы понимаете, не самая благоприятная ситуация для размещений.

- Ожидаете ли вы падения пассажиропотока на новогодние праздники в связи с кризисом?

- Проблемой новогодних праздников всегда бывает острый дефицит авиабилетов по всем направлениям. Так что скорее можно ожидать снижения дефицита, а не самих объемов перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка