О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании без сертификатов

Отзыв сертификатов эксплуатантов у двух сибирских авиакомпаний - первый шаг на пути смены их собственников

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) отозвало сертификаты эксплуатантов сразу у двух авиакомпаний, входящих в AiRUnion, - "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Компании прекратили полеты, пассажиры отданы другим перевозчикам. Решение в агентстве объясняют ухудшением основных финансово-экономических показателей деятельности компаний. Причем если в ситуации с "Омскавиа" подобная формулировка имеет под собой основание - "дебиторка" перевозчика составляет более 410 млн рублей, то красноярский "Сибавиатранс" известие об отзыве сертификата воспринял с удивлением. Как сообщили в компании, проблем с финансами нет, все документы на продление сертификата были поданы в Росавиацию своевременно.

В "Омскавиа" все сотрудники отправлены в вынужденные отпуска. В "Сибавиатрансе" комментировать ситуацию не спешат, отмечая, что вопрос сейчас на стадии решения, а руководство компании находится в Москве и проводит консультации. Судьба красноярского перевозчика, видимо, уже решена на местном уровне: на состоявшемся 6 октября совещании в местном правительстве принято решение передать рейсы "Сибавиатранса" компаниям "КрасЭйр" и "Катэкавиа". По информации чиновников, для выполнения социально значимых рейсов и перевозки пассажиров на внутренних авиалиниях на территории Красноярского края по инициативе правительства края подписано четырехстороннее соглашение, по которому "Сибавиатранс" прекращает реализацию билетов и выполнение пассажирских рейсов с октября текущего года.

В омском аэропорту сообщили, что авиакомпания "Омск­авиа" из Омска выполняла рейсы в Москву и Сочи. В августе средняя загрузка рейса в столицу составляла 111 человек. Последний рейс в Москву "Омскавиа" состоялся 9 сентября, в Сочи - 16 сентября. Самолеты "Сибавиатранса" из Омска осуществляли полеты в Норильск, авиакомпания выполнила все рейсы, запланированные в расписании: 25 сентября был последний. На 8 октября 2008 года задолженность "Омскавиа" перед аэропортом составляет более 40 млн, "Сибавиатранса" - более 168 тыс. рублей.

Ситуация с обоими перевозчиками изначально была непонятной. Авиакомпании единственными в AiRUnion на 100% принадлежали частным инвесторам. И если "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии" и "Самара" войдут в новый альянс, то "Омскавиа" и "Сибавиатранс", принадлежащие в основном братьям Абрамовичам, вероятнее всего, просто сменят своих владельцев. Отзыв сертификатов эксплуатантов - первый шаг на этом пути....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка