О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минэкономразвития РФ предлагает запретить ТЗК самим продавать керосин в аэропортах

Минэкономразвития РФ считает, что для недопущения монопольно высоких цен на авиатопливо нужно запретить топливно-заправочным компаниям заниматься реализацией авиакеросина

Минэкономразвития РФ считает, что для недопущения монопольно высоких цен на авиатопливо нужно запретить топливно-заправочным компаниям (ТЗК) заниматься реализацией авиакеросина, об этом говорится в подготовленной министерством программе по развитию конкуренции, опубликованной на сайте МЭР РФ, передает РИА "Новости".

"Минэкономразвития РФ предлагает ввести законодательный запрет на совмещение топливно-заправочными компаниями (ТЗК) деятельности по авиатопливообеспечению (оказание услуг по хранению, контроль качества, заправка воздушных судов) с реализацией авиатоплива, чтобы избежать формирования локальных монополий в аэропортах", - говорится в документе.

Накануне руководитель департамента по развитию конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко сообщил журналистам, что концепция программы разослана на согласование в заинтересованные ведомства.

"ТЗК, в основном, самостоятельно закупают и реализуют топливо, не позволяя иным поставщикам, а также авиакомпаниям хранить и заправлять топливо с использованием принадлежащей ТЗК инфраструктуры. Указанные действия приводят к формированию "монопольной" составляющей в цене на авиакеросин и росту цен на перевозки", - отмечается в документе.

Для создания конкуренции на рынке авиатоплива и повышения конкурентоспособности авиаперевозок в целом МЭР РФ предлагает также отбирать топливо-заправочные компании на конкурсной основе.

Минувшим летом в России существенно подорожали авиабилеты и турпоездки.

Авиаперевозчики объясняли рост цен резким удорожанием керосина....
Авторские права на данный материал принадлежат «eOil.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка