О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейсы авиакомпании "Интеравиа" задержаны

Ряд авиарейсов компании "Интеравиа" из аэропорта "Домодедово" задержаны

Ряд авиарейсов компании "Интеравиа" из аэропорта "Домодедово" задержаны. Отложены рейсы компании в Магадан, Якутск, Сочи. Прибытие самолетов из Благовещенска, Якутска и Иркутска также задерживается. Как пояснили в пресс-службе аэропорта, происходящее связано с деятельностью компании. Напомним, московская "Интеравия" стала уже третьей жертвой топливного кризиса после альянса AirUnion и хабаровской "Дальавиа".

Предполагается, что задержки рейсов авиакомпании "Интеравиа" напрямую связаны с задолженностью перед заправщиками авиакеросина. На этом основании 8 октября глава Росавиации Евгений Бачурин приостановил продажу билетов на рейсы компании с 26 октября. По мнению ведомства, задолженность авиаперевозчика "может повлечь остановку перевозок и невыполнение обязательств перед пассажирами". Помимо этого, "Интеравиа" было предписано до 10 октября дать информацию о планах погашения задолженности. Иначе Росавиция пригрозила приостановить свидетельство эксплуатанта.

Напомним, первой жертвой кризиса авиатоплива, начавшегося еще в 2007 году, стал авиационный альянс AirUnion. Несмотря на растущие цены на авиакеросин, заправщики продолжали предоставлять топливо компаниям альянса в кредит. В результате, к августу, в разгар туристического сезона, долг составил $800 млн. Когда расходы заправщиков достигли пика и аэропорт "Домодедово" отказался заправлять компании альянса, последовали задержки рейсов. В итоге сотни пассажиров вынуждены были в течение нескольких дней находиться в здании аэропорта.

Вслед за AirUnion с этой же проблемой столкнулась хабаровская "Дальавиа". В сентябре у компании возникли сложности с базовым аэропортом Хабаровска и его топливо-заправочным комплексом, вследствие чего компании пришлось отменить полеты.

"Интеравиа" выполняет регулярные, а также чартерные рейсы в города России, страны Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. В частности, компания летает в Благовещенск, Магадан, Якутск, Иркутск, Томск, Сочи, Минеральные Воды, Краснодар....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка