О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиалинии России" определились с директорами

В совет директоров "Авиалиний России" войдут семь человек, из которых четверо будут представлять ГК "Ростехнологии", а трое - правительство Москвы. Уже 21 октября совет директоров собирается избрать гендиректора авиакомпании

Вчера стало известно о том, что в совет директоров создаваемого на базе AiRUnion авиаперевозчика "Авиалинии России" войдут семь человек, из которых четверо будут представлять ГК "Ростехнологии", а трое - правительство Москвы. Уже 21 октября совет директоров собирается избрать гендиректора авиакомпании, а также объявить тендер на разработку фирменного стиля нового перевозчика.

Как отмечается в сообщении "Ростехнологий", в совет директоров авиакомпании "Авиалинии России" войдут гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов, его первый заместитель Алексей Алешин, а также заместитель гендиректора по финансам и экономике "Ростехнологий" Игорь Завьялов. Представлять госкорпорацию в совете также будет заместитель министра транспорта Борис Король. От правительства Москвы вошли три человека: мэр Юрий Лужков и его два ключевых заместителя - Юрий Росляк (курирует экономическое направление) и Владимир Силкин, отвечающий за имущественные отношения.

На ближайшем заседании совета директоров "Авиалиний России" 21 октября будет избран председатель совета, а также состоится назначение генерального директора авиакомпании. Планируется также объявить тендер на разработку бренда компании. Впрочем, как сообщалось ранее, акционеры "Авиалиний России" уже определились с председателем совета директоров - им станет Сергей Чемезов. Гендиректором нового авиагиганта, по данным РБК daily, станет председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Внуково" и по совместительству начальник оперативного штаба по разрешению кризисной ситуации в AiRUnion Виталий Ванцев. Вчера вечером он был недоступен для комментариев, так как находился на совещании у министра транспорта Игоря Левитина.

Формирование уставного капитала новой авиакомпании пройдет в два этапа. На первом в соответствии с указами президента России 51% акций в создаваемой компании будет принадлежать ГК "Ростехнологии", а 49% - правительству Москвы. Именно в это время в компанию будут переданы практически ничего не стоящие активы авиакомпаний альянса AiRUnion и более дорогая компания "Атлант-Союз". По словам Владимира Силкина, на втором этапе будут внесены дорогостоящие активы компаний ГТК "Россия" и других ФГУПов, которые будут акционированы. Их оценка не произведена, на это потребуется около года. "Имущественный взнос правительства Москвы на втором этапе будет состоять из большого административного здания под офис авиакомпании, зданий для работы и подготовки летного состава, а также денежных средств", - сообщил он РБК daily. По его словам, на втором этапе рассматривается возможность привлечения в акционерный капитал "Авиалиний России" и сторонних финансовых структур, при этом для правительства Москвы принципиально сохранить блокирующий пакет акций перевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка