О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые технологии в досмотре авиапассажиров

Цифровые сканнеры начнут работу вместо металлодетектеров во всех аэропортах стран Евросоюза в апреле 2010 года

Цифровые сканнеры начнут работу вместо металлодетектеров во всех аэропортах стран Евросоюза в апреле 2010 года. Впервые технология была опробована в аэропортах США. Она оказалась очень удобной, поскольку наглядно демонстрировала спрятанные на теле человека запрещенные к провозу в самолете предметы - в первую очередь, холодное и огнестрельное оружие.

Однако, несмотря на всю очевидную пользу для безопасности пассажирских авиаперевозок, новые сканеры вызвали недовольство не только у пассажиров, но и у некоторых чиновников. Во-первых, пока непонятно, причиняет ли излучение, которому подвергаются люди во время сканирования, какой-либо вред их здоровью. Во-вторых, использование сканеров может нарушить закон о неприкосновенности частной жизни - один из самых фундаментальных для каждого европейца.

В четвертом терминале лондонского аэропорта Хитроу новую технологию также испытали. Пассажиры проходили сканирование в специальных будках - с помощью электромагнитных волн, позволявших получить трехмерное изображение человеческого тела. Эксперимент вызвал волну критики со стороны защитников частной жизни людей. К изображению, передаваемому сканером, слово "обнаженный" применяется отнюдь не фигурально: на черно-белом снимке без прикрас отображается все, включая гениталии. Британские противники новой технологии аэропортовых досмотров выступили с требованием запретить такие сканеры на территории Великобритании, сообщает The Daily Telegraph....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка