О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский аэропорт завершил работы по удлинению взлетно-посадочной полосы

Иркутский аэропорт завершил работы по удлинению взлетно-посадочной полосы до 3,56 тысячи метров, что позволит порту в будущем принимать лайнеры всех типов, во вторник госкомиссия приняла в эксплуатацию модернизированную ВПП

Иркутский аэропорт завершил работы по удлинению взлетно-посадочной полосы (ВПП) до 3,56 тысячи метров, что позволит порту в будущем принимать лайнеры всех типов, во вторник госкомиссия приняла в эксплуатацию модернизированную ВПП, сообщает корреспондент РИА "Новости".

В приемке ВПП приняли участие представители Росавиации, руководства ФГУП "Аэропорт "Иркутск" и компании "Сибавиастрой", который выполнял удлинение полосы.

Удлинение ВПП иркутского аэропорта началось в 2001 году. Тогда длина полосы составляла 2,76 тысячи метров. К 2003 году аэропорт удлинил полосу на 400 метров в сторону города Иркутска, удлиненный участок ВПП был принят госкомиссией. Таким образом, к тому времени протяженность полосы составила 3,12 тысячи метров. В 2006 года аэропорт начал удлинять полосу на 400 метров в сторону озера Байкала.

На этой неделе работы по реконструкции ВПП были завершены. Сейчас длина ВПП в Иркутске составляет 3,65 тысячи метров. Это означает, что порт может свободно принимать все типы лайнеров, в том числе тяжелые Boeing 747, Ил-86 и Ил-96.

В рамках проекта по удлинению полосы в сторону Байкала генподрядчик залил на ВПП слой армированного бетона, соорудил ливневый коллектор, установил чешское светосигнальное оборудование, сообщил гендиректор ФГУП "Аэропорт "Иркутск" Константин Былинин. "Теперь мы можем принимать все типы самолетов без ограничений", - сказал он.

ФГУП "Аэропорт "Иркутск" находится в черте города. Является базовым на региональной авиакомпании "Ангара". В прошлом году порт обслужил один миллион пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка