О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На пермской трагедии сделали деньги

Расследование крушения самолета Boeing 737 выявило недобросовестную работу авиаремонтников и милиционеров

Сентябрьская катастрофа пассажирского самолета Boeing 737, унесшая десятки человеческих жизней в Перми, стала причиной тотальной проверки российских предприятий авиационной отрасли. В результате выяснилось, что авиаремонтный завод, где обслуживался разбившийся самолет, использовал несертифицированные детали и измерительное оборудование. Тем временем сотрудники ФСБ нейтрализовали в Перми банду милиционеров-мародеров, которые наживались на чужом горе.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура подвела итоги проверки ОАО "Внуковский авиаремонтный завод - 400", на котором обслуживался разбившийся в Перми Boeing 737.

"Милиционер рассказал, что идею украсть украшения ему подал коллега во время застолья" Выяснилось, что Внуковское предприятие - в нарушение закона - осуществляло производство компонентов авиационной техники без соответствующей лицензии. Также у него отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

Однако все эти недочеты - лишь "цветочки" по сравнению с другими нарушениями, выявленными на заводе. Так, выяснилось, что в соответствии с договорами предприятие получает авиационную продукцию от контрагентов без необходимых документов - лицензий на производство авиационной техники и сертификатов соответствия. Также спецкомиссии стало известно, что для проверки приборов воздушного судна использовалась измерительная установка, не прошедшая метрологический контроль.

По результатам проверки в адрес гендиректора Внуковского авиаремонтного завода вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

Также в поле зрения прокуратуры попали и сотрудники пермской милиции. Местное подразделение Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ уже возбудило уголовное дело в отношении двух сотрудников местной милиции - 39-летнего старшего прапорщика Александра Урванцева и 26-летнего прапорщика Константина Плешивых. Их подозревают в хищении ювелирных изделий, оставшихся на телах жертв авиакатастрофы Boeing 737, разбившегося 14 сентября в Перми, пишет "Российская газета".

В то время как спасатели и эксперты изучали обломки самолета и останки людей, спецбригады собирали с земли все вещи, которые принадлежали погибшим и должны были быть возвращены родным.

По словам представителя СКП Владимира Маркина, на месте крушения было обнаружено и изъято несколько тысяч предметов, принадлежащих пассажирам и членам экипажа, - личные вещи, документы, ювелирные изделия, деньги, одежда и бытовая аппаратура. Все находки были отправлены в здание тира Дзержинского ОВД Перми для дальнейшей описи, фотографирования и занесения в реестры. Однако 7 октября, когда в тир приехали следователи и родственники погибших, чтобы провести опознание найденных вещей, выяснилось, что все драгоценности - более 3 тыс. наименований - пропали.

Поскольку на время хранения тир был закрыт для простых милиционеров и доступ к нему имели лишь несколько сотрудников отдела - руководство, начальники дежурных смен и техники, отвечавшие за сигнализацию, круг подозреваемых был невелик, и уже на следующий день сотрудники местного отделения ФСБ задержали первого мародера. Во время обыска у него дома были изъяты все пропавшие драгоценности. Милиционер рассказал, что идею украсть украшения ему подал коллега во время застолья. По версии следствия, мародеры в погонах своими ключами вскрыли входные двери тира.

Как сообщил один из подозреваемых, вечером 6 октября он зашел в тир, собрал ювелирные украшения в пакет и унес домой. Задержанный и допрошенный второй фигурант расследования пока отрицает свою вину.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский Boeing 737 компании "Аэрофлот-Норд", следовавший из Москвы в Пермь, в 3.10 по московскому времени, заходя на посадку, рухнул на железнодорожные пути в нескольких километрах от пермского аэропорта. Во время падения авиалайнер взорвался.

В результате крушения лайнера погибли все находящиеся на борту 82 пассажира, в том числе семь детей, а также шесть членов экипажа из Архангельска. Среди жертв трагедии оказался ветеран чеченской войны, Герой России, советник президента РФ генерал Геннадий Трошев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка