О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор аэропорта "Абакан" признан виновным

Гендиректор аэропорта "Абакан" признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ ("осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)"

Мировой судья одного из судебных участков Абакана рассмотрел административное дело в отношении генерального директора ОАО "Аэропорт Абакан" Валерия Гордеева. Он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ ("осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)".

Напомним, что в 2004 году руководитель аэропорта "Абакан" принял на работу своим заместителем человека с непогашенной судимостью - Сергея Тучкина. Последний был осужден 30 ноября 2005 года Абаканским городским судом за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Погорел бывший милиционер на махинациях с "левыми" автомобилями, которыми он обеспечивал себя и свою родню. Однако это не стало препятствием для назначения Тучкина на более ответственную должность - заместителя директора ОАО "Аэропорт "Абакан" по авиационной, экономической и правовой безопасности.

Не удивительно, что вокруг персоны Тучкина разгорелся большой скандал. Статья 52 Воздушного кодекса гласит: "На должности авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления".

Однако на момент трудоустройства Тучкина в тогдашнем законе еще не было прямого запрета - соответствующие изменения в законе появились только в 2005 году. А уволить уже принятого работника по причине его прежней судимости нельзя: в этом случае были бы нарушены его права (закон, как известно, обратной силы не имеет).

С другой стороны, приняв на работу человека с непогашенной судимостью, генеральный директор ОАО "Аэропорт Абакан" нарушил лицензионные требования (в штате соискателя лицензии должны находиться работники, удовлетворяющие требованиям Воздушного кодекса РФ). За данное правонарушение постановлением мирового судьи руководитель аэропорта подвергнут штрафу. Вынесенное решение вступило в законную силу.

В настоящее время по требованию Абаканской транспортной прокуратуры генеральный директор аэропорта "Абакан" исключил из должностных обязанностей Тучкина деятельность, связанную с обеспечением авиационной безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка