О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" приобрел ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд"

Авиакомпания "ЮТэйр" выкупила своего конкурента в сегменте вертолетных работ в ХМАО - ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд"

Авиакомпания "ЮТэйр" выкупила своего конкурента в сегменте вертолетных работ в ХМАО - ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" (НОАО). Сделка, согласно официальным документам НОАО, прошла еще в апреле 2008 года, но информация о ней появилась только сейчас. В частности, согласно списку аффилированных лиц компании, ООО "Ютейр-лизинг" (100% структура "ЮТэйр") стала владельцем 24,4% акций отряда, принадлежавших менеджменту общества. Всего из восьми членов совета директоров НОАО как минимум трое представляют "ЮТэйр". Сумма сделки не разглашается. В "ЮТэйр" ситуацию не подтверждают, но и не опровергают. "Мы не комментируем эту информацию", - заявил вчера "Ъ" генеральный директор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов. Напомним, по состоянию на 4 квартал 2007 года основными акционерами компании были ООО "ВЭЛС", подконтрольное менеджменту страховой группы "Авикос-Афес" (19,5%), кипрские оффшоры (31,9%), по неофициальным данным, подконтрольные менеджменту самого НОАО, департамент имущественных отношений администрации Нефтеюганска (10%). Как рассказал "Ъ" президент страховой группы "Авикос-Афес" Николай Устименко, "ЮТэйр" выкупил весь пакет, принадлежавший бывшему менеджменту компании во главе с ее генеральным директором Муратом Сабитовым. "Я узнал о том, что прошла сделка на внеочередном собрании акционеров компании, когда в совет директоров вместо представителей Сабитова вошли люди из "ЮТэйр". Они заняли все места, которые контролировались другими акционерами кроме нас", - рассказал господин Устименко. Правда он также затруднился сказать о возможных параметрах и цене сделки. "Я считаю, что появление "ЮТэйр" даст толчок к развитию компании, мне бы не хотелось, чтобы имущество компании было выведено, об объединении с "ЮТэйр" речи пока также не идет", - указал господин Устименко. По его словам, новый акционер НОАО пока не предлагал ему продать пакет в компании. Отметим, что ранее 10% акций, принадлежавших мэрии Нефтеюганска продавались по цене 143 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка