О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Берлине закрывается старейший в мире гражданский аэропорт "Темпельхоф"

Многочисленные берлинцы, а также гости столицы Германии воспользовались сегодня последней возможностью побывать в здании аэровокзала старейшего в мире аэропорта гражданского назначения - "Темпельхоф"

Многочисленные берлинцы, а также гости столицы Германии воспользовались сегодня последней возможностью побывать в здании аэровокзала старейшего в мире аэропорта гражданского назначения - "Темпельхоф". После 85 лет работы эта воздушная гавань Берлина закрывается, а ее функции возьмет на себя строящийся будущий главный международный аэропорт города - "Берлин-Бранденбург интернациональ".

В четверг в "Темпельхоф" можно будет попасть только по авиа- и пригласительным билетам для гостей, участвующих в торжественном прощальном мероприятии. Последний самолет - "Фейрчайлд Дорнье 328", вмещающий максимально 30 пассажиров, вылетит из "Темпельхофа" вечером 30 октября в западногерманский Маннгейм. Официально воздушная гавань, начавшая действовать в 1923 году, в соответствии с решением берлинского Сената будет закрыта из-за нерентабельности 31 октября.

Международный аэропорт "Темпельхоф" получил широкую известность благодаря тому, что в 1948-1949 годах использовался /наряду с аэродромами в западноберлинских районах Тегель и Гатов/ для приема "изюмных бомбардировщиков" - военно-транспортных самолетов, доставлявших в Западный Берлин продовольствие и топливо из городов Западной Германии. Летом 1975 года "Темпельхоф" был закрыт для гражданского воздушного сообщения, а затем вновь возобновил работу в 1985 году. Использовался он по большей части для внутренних, международных чартерных рейсов, а также пилотами частных самолетов.

Вопрос о том, какая судьба ожидает теперь "Темпельхоф", еще окончательно не решен. Существует ряд амбициозных проектов. Один из них, например, предполагает открытие в здании аэровокзала культурного и медийного центра, строительство новых жилых кварталов, закладку парка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка