О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Курс на Европу

Superjet International, совместное предприятие АХК "Сухой" и итальянской Alenia, ведет переговоры с Lufthansa и Air France - KLM о размещении заказов на самолет Sukhoi Superjet 100

Superjet International, совместное предприятие АХК "Сухой" и итальянской Alenia, ведет переговоры с Lufthansa и Air France - KLM о размещении заказов на самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ), рассказал руководитель СП по продажам Паоло Ревелли Бомонта (его слова передал "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg). Каждая из компаний может купить 20-50 SSJ, сказал он, но договоренностей еще нет.

Представитель Superjet International Джаккомо Персетто сказал, что переговоры ведутся со многими авиакомпаниями, в том числе с Lufthansa и Air France - KLM.

Представитель Air France - KLM подтвердил факт переговоров. Air France ищет замену Fokker 70s и Fokker 100s, которые используются на внутриевропейских маршрутах, а KLM планирует заменить Cityhopper, Bae146. Представитель Lufthansa отметил, что компания ведет переговоры с разными производителями.

SSJ 100 впервые поднялся в воздух в мае, на прошлой неделе началась его сертификация. Она должна завершиться в следующем году, тогда же планируется сертифицировать лайнер в Европе. Каталожная стоимость - около $30 млн.

На SSJ 100 есть 122 твердых заказа, из них 35 - от иностранцев (10 - от Itali, пять - от швейцарской Ama Asset Management Adviser, 20 - в интересах перевозчика Исландии). Переговоры с ними нужно вести активнее, советует гендиректор Infomost Борис Рыбак, российские компании вряд ли смогут без господдержки купить заказанные 73 лайнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка