О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиальянс Star Alliance выбирает себе российского партнера

Крупнейший союз авиаперевозчиков Star Alliance, который к 2010 году объединит 25 авиакомпаний, выбирает себе российского партнера, но пока не готов сделать окончательный выбор

Крупнейший союз авиаперевозчиков Star Alliance, который к 2010 году объединит 25 авиакомпаний, выбирает себе российского партнера, но пока не готов сделать окончательный выбор, сообщает РИА Новости со ссылкой на французскую газету Tribune.

"Наша стратегия - расширение в направлении стран БРИК (Бразилия - Россия - Индия - Китай). Седьмого октября прошлого года к нам присоединилась бразильская TAM, располагающая большой сетью на североамериканском континенте. В декабре 2007 года мы приняли вступление Air India, которая принесла нам свою крупную внутреннюю сеть. У нас есть две китайских авиакомпании, Air China и Shanghai Airlines, которые обеспечивают доступ в Китай. Нам не хватает только России", - заявил глава союза Яна Альбрехта.

Поскольку "Аэрофлот" уже входит в союз авиаперевозчиков Skyteam, Star Ailliance вынуждена искать союзника среди его конкурентов. Однако делать выбор еще рано.

"В России происходит консолидация. Нужно по меньшей мере несколько месяцев, чтобы ситуация прояснилась. Подождем и увидим, какая компания способна обеспечить постоянство и подходит ли ее бизнес-модель тем правилам, которые преобладают в нашем альянсе", - отметил он.

По данным издания, к 2010 году к нынешним 21 членам союза прибавятся индийская Air India, американская Continental Airlines и бразильская TAM, которые уже начали процесс вступления в альянс.

"Нужно от 12 до 18 месяцев, чтобы совместить со всеми компаниями-участниками компьютерные системы, клиентские программы и так далее", - утверждает Альбрехт, по словам которого, 25-м членом союза могут стать Brussels Airlines, контроль над которой недавно получила входящая в союз германская Lufthansа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка