О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК проведет глубокую модернизацию самолета Ту-204

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" признано победителем в открытом конкурсе на право заключения госконтракта на выполнение опытно-конструкторских работ по модернизации семейства самолетов Ту-204

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) признано победителем в открытом конкурсе на право заключения госконтракта на выполнение опытно-конструкторских работ по модернизации семейства самолетов Ту-204, сообщил в среду департамент корпоративных коммуникаций корпорации.

Открытый конкурс "Доработка самолета Ту-204-300, глубокая модернизация самолета Ту-204 (Ту-204СМ), повышение уровня надежности и улучшения эксплуатационных характеристик и использование результатов для модернизации самолетов семейства Ту-204/214, усовершенствование систем и агрегатов самолетов семейства Ту-204/214" был проведен министерством промышленности и торговли РФ в рамках исполнения ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года".

Основные конструкторско-технологические задачи, которые должны быть решены в ходе реализации проекта Ту-204СМ - повышение надежности и безопасности систем самолета, снижение себестоимости самолета и стоимости эксплуатационных расходов, говорится в сообщении.

Для достижения данной цели ОАК предлагает, в частности, уменьшить разрешенную взлетную массу воздушного судна, что повысит эффективность его эксплуатации в авиакомпаниях за счет снижения затрат на обслуживание, аэропортовые и аэронавигационные сборы, отмечается в пресс-релизе.

Глубокая модернизация самолета Ту-204 позволит увеличить продажи самолетов этого семейства, считают специалисты ОАК.

В ходе опытно конструкторских работ по модификации Ту-204 (Ту-204СМ) будет проведена разработка материалов эскизного проекта глубокой модернизации самолета, рабочей конструкторской документации на планер и на системы, эксплуатационной и доказательной документации. Будут также выполнены наземные, летно-конструкторские и сертификационные заводские испытания, говорится в сообщении.

Кроме того, предусмотрена разработка системы интегрированной логистической поддержки и создание комплексного тренажера Ту-204СМ для обучения летного и инженерно-технического персонала, сообщает департамент корпоративных коммуникаций ОАК.

Руководство проектом будет осуществлять заместитель гендиректора ООО "Управляющая компания "ОАК - гражданские самолеты" Сергей Гальперин.

ОАК создана в целях интеграции предприятий авиастроительного комплекса РФ в ноябре 2006 года. В состав ОАК входят АХК "Сухой", внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт", лизинговая компания "Ильюшин Финанс", НПК "Иркут", Комсомольское-на-Амуре авиационное объединение имени Гагарина, авиастроительная компания "Ильюшин", Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова, ОАО "Туполев", Финансовая лизинговая компания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка