О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уральская транспортная прокуратура назвала виновных в повышении цен на авиатопливо, УФАС возбудило несколько дел

Уральская транспортная прокуратура назвала виновных в повышении цен на авиатопливо, УФАС возбудило несколько дел

Уральская транспортная прокуратура завершила проверку обоснованности установления предприятиями-поставщиками цен на авиатопливо и исполнения антимонопольного законодательства топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива.

"Установлено, в 2008 году повышение цен на авиатопливо в аэропортах, дислоцирующихся в регионе деятельности Уральской транспортной прокуратуры, происходило по причине увеличения оптовых цен поставщиками авиатоплива", - говорится в сообщении.

Ряд материалов по итогам проверок были направлены в территориальные органы Федеральной антимонопольной службы.

В частности, Свердловская транспортная прокуратура установила, что повышение цен на авиакеросин в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург) происходило в результате увеличения отпускных цен поставщиком топлива - ОАО "Уральская нефтяная компания" (УНК).

"Рентабельность от продаж авиакеросина у этого поставщика за период с 1 января по 1 августа 2008 возросла с 1% до 15%. В соответствие законом о защите конкуренции Свердловское УФАС в отношении ОАО "УНК" возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам установления (поддержания) монопольно высокой цены на рынке оптовой реализации авиакеросина", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, в отношении должностных лиц ОАО "УНК" материалы направлены в органы внутренних дел на транспорте, которые по итогам проверок должны принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Также по результатам прокурорских проверок УФАС по Пермскому краю возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "ЛУКОЛЙ-аэро" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"; УФАС по Челябинской области - в отношении ОАО "ЛУКОЙЛ-аэро".

Кроме того, по материалам Сургутской транспортной прокуратуры УФАС ХМАО-Югры возбудило два дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Авиакомпания UTair", ОАО "Аэропорт Сургут", а также ЗАО "Кондаавиа", в действиях которых усмотрены признаки нарушений Федерального закона "О защите конкуренции".

Вопросы повышения цен на авиатопливо остаются на особом контроле Уральской транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка