О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Airbus начался улет

Кризис подбирается к авиапроизводителям. Только в октябре клиенты отказались от 71 самолета, который Airbus должен был произвести для них в будущем. Это больше половины общего объема отмененных заказов за весь год

Финансово-экономический кризис подбирается к авиапроизводителям. Только в октябре клиенты отказались от 71 самолета, который Airbus должен был произвести для них в будущем. Это больше половины общего объема отмененных заказов за весь год. Тем не менее эксперты пока не считают ситуацию критической для компании, так как в предкризисные годы она накопила рекордный портфель заказов.

Большая часть октябрьских отказов - это 65 самолетов A318 обанкротившегося американского лоу-костера Skybus Airlines. Заказчиков оставшихся шести самолетов Airbus не назвал. За весь этот год компания столкнулась с аннулированием контрактов на поставку 119 самолетов. За первые десять месяцев этого года компания получила заказ на 675 авиалайнеров, на 34% меньше, чем год назад. Целевой уровень компании на весь год составляет 850 самолетов. При этом главный операционный директор Airbus Джон Лихи в четверг заявил, что спад мировой экономики может привести к дальнейшему росту аннулированных заказов. По его словам, в этом году портфель заказов компании практически наполнен, однако в будущем году поток новых заказов значительно ослабеет. Правда, Airbus считает, что большого вреда это ей не нанесет, так как она располагает в общей сложности контрактами на поставку 3,7 тыс. самолетов. Правда, гендиректор концерна Том Эндерс в июле этого года не исключал, что при массовых отказах авиакомпаний от новой техники этот запас может сократиться на 27%, или почти на 1 тыс. самолетов.

"Это очень серьезная ситуация. Отмена и перенос заказов на более поздний срок были ожидаемы", - полагает эксперт BGC International Говард Уилдон. "2005-2007 годы были рекордными в отношении полученных заказов, этот рост не мог быть устойчивым. И многие авиакомпании столкнулись как с сокращением ликвидности, так и с сокращением спроса, им просто не нужны новые самолеты", - согласен управляющий директор Arran Aerospace Даг Маквити. Впрочем, бить тревогу эксперты не спешат. "Даже если такая скорость отмены заказов продолжится в ближайшие месяцы, негативный эффект от этого будет относительно небольшим благодаря рекордному объему заказов. Большое количество азиатских и ближневосточных авиакомпаний с радостью перенесут доставку заказанных самолетов на более ранние сроки", - полагает г-н Уилдон. По прогнозу Дага Маквити, число отмененных и отложенных заказов может достигнуть 20% от их общего числа, однако это произойдет не мгновенно, процесс растянется на несколько лет.
British Airways пошла на взлет

Акции британского авиаперевозчика British Airways в пятницу демонстрировали свой максимальный прирост за 20 лет, который достигал 22%. Компания повысила свой прогноз по росту выручки в текущем году с 3 до 4%. Компания также пообещала бороться с влиянием кризиса за счет сокращения рейсов, увеличения тарифов и сокращения рабочих мест. Тем не менее с начала года акции компании потеряли половину своей стоимости, сократив капитализацию до 1,7 млрд фунтов стерлингов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка