О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хабаровский край совместно с "Ростехнологиями" намерен стать учредителем авиакомпании "Авиалинии России" - губернатор

Хабаровский край намерен войти в "Авиалинии России" пакетом акций дочерней компании этой корпорации на Дальнем Востоке и совместно с "Ростехнологиями стать ее учредителем

Хабаровский край намерен войти в "Авиалинии России" пакетом акций дочерней компании этой корпорации на Дальнем Востоке и совместно с "Ростехнологиями стать ее учредителем. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Виктор Ишаев.

"Будем входить имуществом, деньгами", - сказал губернатор, подчеркнув, что край "обязательно будет участвовать в управлении компанией". "Проведена работа на всех уровнях, есть понимание и поддержка руководства министерства транспорта РФ и "Ростехнологий", - уточнил он.

По словам Ишаева, одной из причин краха "Дальавиа" стало нежелание дальневосточных авиаперевозчиков объединиться и создать мощную компанию. Действия назначенных "Аэрофлотом" руководителей компании "Дальавиа" способствовали кризису, считает губернатор. "Транспортная прокуратура завершит проверку, даст оценку", и никто не уйдет от ответственности, пообещал он.

Оценивая нынешнюю ситуацию в "Дальавиа", Ишаев сказал, что создание на базе компаний "Владивосток авиа", "Дальавиа" и "Сахалинских авиатрасс" дальневосточной "дочки" "Авиалиний России" предусматривает "оптимизацию штатной численности персонала". Такого количества рабочих мест, когда в "Дальавиа" работали более 2850 человек, "конечно, не будет", отметил он.

По словам Ишаева, сейчас невозможно сказать, сколько бывших работников "Дальавиа" останутся за бортом, "поскольку пока нет схемы нового предприятия, нет ясности, сколько пилотов, стюардесс и работников других служб потребуется". Однако сегодня понятно, что не найдется места в компании экипажам Ил-62, на таких самолетах "никто и никуда летать не будет". Все пассажирские перевозки планируется выполнять только на высокоэкономичных, эффективных машинах.

Касаясь проблем выплаты долгов по зарплате работникам "Дальавиа", губернатор отметил, что принимаются "меры, чтобы раскрыть арестованные счета". По словам Ишаева, в ближайшие дни августовская зарплата будет полностью выплачена персоналу и затем начнутся выплаты за последующие месяцы.

По оценкам профсоюзов "Дальавиа", сумма долга за сентябрь и октябрь превышает 120 млн рублей, а на полную выплату зарплаты и компенсаций попавшим под сокращение понадобится около 350 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка