О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося авиационного конструктора Андрея Туполева

Исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося авиационного конструктора и организатора авиационной промышленности А.Туполева

Исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося авиационного конструктора и организатора авиационной промышленности Андрея Николаевича Туполева.

10 ноября эту дату отмечают не только на предприятии, которое основал и которым бессменно руководил в течение более 50 лет Андрей Туполев, но и все авиастроители России. Созданные под его руководством такие самолеты как АНТ-25, "Максим Горький", Ту-2, Ту-16, Ту-95, Ту-154, Ту-144 составляли и составляет славу отечественной и мировой авиации. Дальний стратегический ракетоносец Ту-95 и сейчас находится на вооружении ВВС РФ. Пассажирский Ту-154 является основным пассажирским самолетом российских авиакомпаний в сложный для отечественного авиапрома переходный период.

Созданное Андреем Туполевым предприятие выдержало проверку временем. Сохранился коллектив профессионалов, позволяющий создавать новую авиатехнику на уровне мировых стандартов. Продолжают создаваться новые самолеты марки "Ту".

Так, впервые в истории отечественной авиации примерно месяц назад фирме "Туполев" был вручен сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности на самолет типа Ту-204-120СЕ. Сертификация этой машины по европейским нормам летной годности открывает перед ней небо во всех регионах мира. Первый из пяти таких самолетов, заказанных авиакомпаниями Китая, 28 октября уже приземлился на аэродроме Таньдтин. Второй самолет может быть готов уже через 90 дней, следующая отправка может состояться еще спустя 90 дней, сообщили на фирме "Туполев".

На Казанском авиационном производственном объединении им.Горбунова разворачивается серийное производство весьма востребованного сегодня в авиакомпаниях страны регионального самолета Ту-334.

А конструкторы фирмы "Туполев" на базе современных цифровых технологий уже проектируют новые машины. Наиболее приоритетными из них являются среднемагистральные самолеты Ту-204-100СМ, Ту-204-300СМ, а также впервые создаваемый на фирме широкофюзеляжный пассажирский авиалайнер.

"Отличительной особенностью самолетов нового поколения станет то, что двигатели, комплексы бортового оборудования, интерьеры пассажирских салонов будут устанавливаться на самолетах в соответствии с пожеланиями конкретных заказчиков, что делает авиалайнеры марки "Ту" конкурентоспособными на мировых рынках сбыта", - подчеркнул директор фирмы "Туполев" по общим вопросам Александр Затучный....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка