О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Дальавиа", "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиалинии" будут объединены

Авиакомпании "Дальавиа", "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиалинии" войдут в состав единой дальневосточной авиакомпании. Она станет дочерней компанией холдинга, который сейчас формируется в госкорпорации "Ростехнологии"

Авиакомпании "Дальавиа", "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиалинии" войдут в состав единой дальневосточной авиакомпании. Она станет дочерней компанией общероссийского холдинга, который сейчас формируется в госкорпорации "Ростехнологии". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его словам, пока нет ее названия, но в данный момент идет согласование и выработка документов.

В Москве на минувшей неделе губернатор Хабаровского края встретился с генеральным директором госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым. "Давно стоял вопрос о создании единой дальневосточной авиакомпании, которая позволила бы сохранить Дальавиа", "Сахалинские авиалинии" и "Владавиа", как единую дальневосточную авиакомпанию. Долго из этого ничего не получалось, ни руководители компаний, ни губернаторы не могли договориться. Каждый считал, что он сможет выжить сам", - сказал губернатор.

Виктора Ишаев напомнил, что здание Хабаровского аэропорта построено правительством края, новые самолеты приобретены также правительством края. С компанией "Альянс" по ценам на топливо договариваться можно и нужно, считает он. По его словам, основная часть сотрудников авиакомпаний, которые войдут в состав единой дальневосточной компании останется в ней работать. Но значительная часть будет уволена, это часть оптимизации любого предприятия. Правительство Хабаровского края готово трудоустроить всех, кто останется без работы.

Напомним, 17 сентября суд Хабаровского края арестовал банковские счета авиаперевозчика в связи с его задолженностью перед аэропортом Хабаровска. Сумма долга превышает 240 миллионов рублей. С 19 сентября прекращено выполнение всех рейсов авиакомпании. Как ожидается, "Дальавиа" войдет в состав нового авиахолдинга "Авиалинии России". Пока же компания просит арбитражный суд признать ее банкротом. В частности, это даст возможность разблокировать счета компании, что, в свою очередь, позволит выплачивать долги по зарплате, котирую работники "Дальавиа" не получают уже 3 месяца. Вопрос о разблокировании счетов уже решается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка