О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британский пилот ослеп в полете, но выжил

65-летний пилот пережил в полете сердечный приступ и ослеп, но с посторонней помощью ему удалось посадить самолет

Согласно всем неписаным правилам жизни, пилот маленького двухмоторного самолета Cessna 65-летний британец Джим О’Нил был обречен на то, чтобы погибнуть. Он выполнял полет из шотландского аэропорта Прествик в город Кoлчестер на юго-востоке Англии и, как сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си, до определенного момента ничего экстраординарного в кабине пилота не происходило, пока Джону не показалось, что его ослепил луч солнца. О’Нил вдруг перестал видеть панель управления и подал на землю сигнал SOS. В этот момент он еще не знал, что пережил сердечный приступ, почти начисто лишивший его зрения. А ведь дело происходило на высоте более 4,5 тысячи метров над уровнем моря.

Как сообщил военный авиадиспетчер Энди Хинд, поначалу пилот убеждал наземные службы, что может продолжать полет самостоятельно. Но позднее, когда самолет стал терять высоту и кружить в воздухе, О’Нил признался уже в обратном и вскоре перестал адекватно воспринимать команды. После этого на помощь пострадавшему был направлен учебный самолет Tucano T1, которым управлял летный инструктор Пол Джерард. Этот самолет приблизился к Cessna, после чего Джерард приступил к отдаче пострадавшему пилоту примитивных команд типа "вправо, влево, выше и ниже". И хотя зрение к Джиму в необходимой мере так и не вернулось, О’Нил взял на себя риск посадить самолет. Вместе с тем, в одиночку сделать он этого не мог, поскольку зрение не позволяло разглядеть даже простые и крупные предметы.

Вот здесь-то и понадобилась помощь Джерарда, который стал управлять Cessna с помощью радиосвязи. "До самого последнего момента пилот не видел взлетно-посадочной полосы. В итоге шасси коснулись земли лишь в середине полосы, а полностью остановить самолет удалось в самом конце", - рассказал Джерард. После приземления Джим О’Нил был немедленно помещен в королевский госпиталь города Ромфорда. Состояние пилота по-прежнему оценивается как тяжелое. Но если бы не эффективная помощь в воздухе, оказанная ему служащими королевских ВВС, то никакого состояния у О’Нила уже просто бы не было, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка