О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как отправить ребенка одного самолетом?

Почти у всех авиакомпаний есть стандартная и хорошо отлаженная услуга - перевозка детей без сопровождения взрослых

Время от времени детям приходится путешествовать одним, без родителей. Например, они едут учиться, к кому-то в гости или отдыхать в летний лагерь. И это совсем не страшно. Ведь почти у всех авиакомпаний есть стандартная и хорошо отлаженная услуга - перевозка детей без сопровождения взрослых.

Честно говоря, вся эта процедура волнует лишь родителей. Дети обычно не боятся летать одни. Наоборот, им очень интересно попробовать это.

Тем более в статусе очень важной персоны.

Обо всех тонкостях перемещения маленьких путешественников - в сегодняшнем материале.

Билет для "инфанта"

Все авиакомпании делят несовершеннолетних пассажиров на две категории: "инфантов" и "чайлдов". Первые - совсем малыши, от 0 до 2 лет.

В билете они обозначаются кодом INF и имеют право на 90-процентную скидку от стоимости. Вторые - уже сознательные люди в возрасте от 2 до 12 лет. В билете их обозначают как CHD и дают им скидку до 50%. Но только если они летят со взрослыми.

Для "одиноких" детей процент скидки каждая авиакомпания устанавливает сама. Часто действует такой принцип. Детям до 9 лет места в самолете продают за полную стоимость (как наиболее проблемным клиентам), а на билете просто ставится пометка: "За ребенком требуется уход". А вот дети 9-12 лет (то есть люди уже вполне дисциплинированные) летят за 50%.

На вопрос о том, с какого возраста ребенок может летать без сопровождения взрослых, большинство авиакомпаний отвечает: с 5 лет. Исключение составляют "Аэрофлот", который установил нижний возрастной порог в 2 года, а также British Airways, Air France и Finnair, у которых на этот счет вообще нет четких правил.

Какие нужны документы

- Собственный загранпаспорт и виза - если ребенок летит в визовую страну.

- Доверенность от обоих родителей. Официально она называется "нотариально заверенным согласием родителей на выезд ребенка из России без сопровождения". Стандартная форма этой доверенности есть в любой нотариальной конторе.

- Заполненная анкета. В ней должна быть информация о ребенке и о родителях, номер рейса, которым летит малыш, а также имя и номер телефона встречающего. Анкета выдается и заполняется во время покупки билета в офисе авиакомпании или в день отлета на стойке регистрации. Поскольку процедура перевозки детей связана с гигантской ответственностью, непременное условие авиакомпаний - чтобы ребенка кто-то провожал и кто-то встречал. Это не обязательно близкие родственники ребенка, но в анкете указывается, кто они: бабушка, сосед по дому, троюродный дядя или представитель летнего лагеря, куда ребенок едет отдыхать.

Почетный эскорт

В момент, когда провожающий, вооруженный всеми вышеперечисленными документами, регистрирует маленького пассажира на рейс, он в прямом и переносном смысле передает ребенка с рук на руки представителю авиакомпании. По правилам новый "опекун" ни на секунду не доложен оставлять подопечного вне поля своего зрения. Для большей надежности на шею ребенку обычно вешают специальный кармашек, где сложены все документы.

Представитель авиакомпании без очереди проводит малыша через паспортный контроль. В самолет особого пассажира сажают одним из первых. На протяжении всего полета к нему проявляют повышенное внимание - как правило, дарят небольшие сувениры, которые могут занять его во время полета: блокноты и карандаши для рисования, пазлы. Иногда маленькому пассажиру могут даже устроить экскурсию в кабину пилотов.

Если в полете ребенок раскапризничается, в обязанность стюардессы входит успокоить его. И обычно ей это прекрасно удается.

После приземления стюардесса выводит ребенка к представителю авиакомпании, и тот следует с ним через паспортный контроль к выходу. Ребенка передают встречающему - но только после предъявления удостоверения личности.

Имя в документе должно совпадать с указанным в анкете.

Если встречающий опаздывает, представитель авиакомпании будет ждать, сколько потребуется. Но если случится самое неприятное: встречающий не появится, и дозвониться до него не удастся, - авиакомпания свяжется с отправляющими. Дальше, в зависимости от обстоятельств, ребенка либо отвезут по указанному адресу в стране прибытия, либо отправят обратно ближайшим рейсом.

Кстати

По такой же "программе" могут обслуживаться и подростки до 18 лет. Но в этом случае родителям надо заплатить за услугу (около 50 евро за полет в одну сторону).

На заметку

Существуют некоторые ограничения в случае, если ребенку предстоит пересадка в пути. Например, в афинском, стамбульском и римском международных аэропортах дети без сопровождения не смогут лететь дальше внутри страны.

Услуга по "перевозке без сопровождения" не оказывается, если на пересадку ребенку нужно ехать в другой аэропорт.

Ребенку также откажут в полете, когда при пересадке меняется авиакомпания.

Читаем вместе

А вы не побоялись бы отправить ребенка в путешествие одного?


Иван Новицкий, депутат Мосгордумы: - Я и сам в школьные годы ездил один. Как-то раз поездом добрался в Санкт-Петербург. Правда, меня встречали родственники, которые там жили. Но я чувствовал себя таким самостоятельным, ответственным!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка