О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профсоюзы пилотов и обслуживающего персонала Alitalia собираются бастовать до конца мая 2009 г.

Профсоюзы пилотов и обслуживающего персонала находящегося на грани банкротства итальянского авиаперевозчика Alitalia собираются до конца мая 2009 г. провести 14 забастовок - по две-три ежемесячно

Профсоюзы пилотов и обслуживающего персонала находящегося на грани банкротства итальянского авиаперевозчика Alitalia собираются до конца мая 2009 г. провести 14 забастовок - по две-три ежемесячно. Об этом накануне объявили представители профсоюзов.

Первая акция намечена на 25 ноября, передает ИТАР-ТАСС. Пилоты и стюардессы не согласны с предлагаемыми руководством Итальянской воздушной компании (ИВК) в составе отечественных инвесторов, которой переходят активы Alitalia, с условиями новых трудовых контрактов, уравнивающих все категории сотрудников авиакомпании. К тому же, по заявлению профсоюзов, в новых контрактах содержатся дискриминационные пункты по отношению к молодым мамам и работникам, в семьях которых есть инвалиды.

После долгих и продолжительных переговоров руководство ИВК, официально представившее предложение о покупке фактического банкрота Alitalia и инвестировании 1 млрд евро, намерено продолжать процесс приватизации и предлагать работу пилотам и стюардессам персонально. Ожидается, что окончательное одобрение индустриальный план получит и от итальянского правительства, и от Еврокомиссии в середине ноября. Тогда в ИВК на правах младшего партнера войдет одна из иностранных авиакомпаний; переговоры ведутся с франко-голландской Air France - KLM и немецкой Lufthansa, а также предполагается фактическое слияние с крупнейшим отечественным авиаперевозчиком Air One.

Предложение ИВК - это уже третья по счету попытка приватизации Alitalia с момента выставления госпакета ее акций на продажу почти два года назад еще правительством Романо Проди. В местных СМИ постоянно сообщается, что денег в кассе Alitalia, задолженность которой превышает 1,5 млрд евро, хватит на две-три недели, однако полеты пока совершаются регулярно. Единственной мерой экономии стало закрытие ее базы в миланском аэропорту "Мальпенса"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка