О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС намерено обеспечить конкурентную среду при заправке самолетов в "Пулково"

"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ", владеющие по 50% в ООО "Топливозаправочная компания "Северо-Запад", направляют на ТЗК собственное топливо, сократив долю "Сургутнефтегаза"

ОАО "Газпром нефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ", владеющие по 50% в ООО "Топливозаправочная компания "Северо-Запад" (осуществляет заправку самолетов в аэропорту "Пулково", Санкт-Петербург), направляют на ТЗК собственное топливо, сократив долю ОАО "Сургутнефтегаз", дочерняя компания которого - ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" - ранее выступала основным поставщиком топлива в "Пулково".

Как сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко на пресс-конференции во вторник в Санкт-Петербурге, "в связи с этим "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛу" выдано предписание обеспечить конкурентное поле". В конце ноября владельцы ТЗК должны представить в УФАС схему, позволяющую обеспечить хранение на ТЗК авиатоплива различных производителей, с которыми у авиакомпаний, пользующихся услугами "Пулково", заключены договоры на поставку.

По словам О.Коломийченко, антимонопольные органы также обратились к "Сургутнефтегазу" с просьбой представить УФАС свои предложения по оптимизации торговли авиакеросином, позволяющие обеспечить любой компании возможность закупать топливо в "Киришинефтеоргсинтезе" с различными вариантами его оплаты.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" планировала поставлять топливо на ТЗК с ОАО "Ярославнефтеоргсинтез", а "ЛУКОЙЛ" - с ОАО "ЛУКОЙЛ-Hижегороднефтеоргсинтез". Ежегодный объем поставок на ТЗК составляет около 280 тыс тонн авиакеросина.

ТЗК "Северо-Запад" был приобретен "ЛУКОЙЛом" в конце декабря. Почти сразу после завершения сделки "ЛУКОЙЛ" сообщил, что намерен продать 50%-ную долю ТЗК "Газпром нефти". В середине января "ЛУКОЙЛ" заявил о планах проведения полной модернизации материально-технической базы топливозаправочного комплекса.

Международный аэропорт "Пулково" является одним из крупнейших аэропортов РФ. Пассажиропоток аэропорта за 2007 год составил более 6 млн человек. Общий объем потребления авиакеросина достигает около 300 тыс. тонн в год. Заправка воздушных судов осуществляется как через централизованную систему заправки, так и с помощью подвижных средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка