О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Адмирал Горшков" может остаться в России

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" может быть передан ВМФ России, если Индия откажется финансировать дополнительные работы по модернизации корабля

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" может быть передан ВМФ России, если Индия откажется финансировать дополнительные работы по модернизации корабля. Как заявил агентству "РИА Новости" заместитель гендиректора судостроительного комплекса "Севмаш" Сергей Новоселов, необходимо еще около $2 млрд для полной модернизации "Горшкова" (индийское название "Викрамадитья"). На мировом рынке цена такого авианосца доходит до $4 млрд, а ремонт на "Севмаше" укладывается в 60-70% от этой суммы.

Контракт был подписан в 2004 году. В конце 2007 года российская сторона потребовала дополнительно около $1 млрд при первоначальной цене в $700 млн. Индийцы были согласны на $600 млн. Ситуация обсуждалась во время визита министра обороны Анатолия Сердюкова в Индию в сентябре этого года, однако взаимовыгодное решение так и не было найдено.

Генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов также сообщил "РИА Новости", что в настоящий момент готовность корабля составляет 49%. Он будет спущен на воду в самое ближайшее время и поставлен у причальной стенки завода.

Высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса России ранее опроверг на встрече с журналистами сведения о российско-индийском контракте о передаче в лизинг сроком на десять лет атомной многоцелевой подлодки "Нерпа" проекта 971. Индийские СМИ сообщали в свое время о заключении этой сделки. "Россия не начинала разговор о контракте на поставку Индии АПЛ "Нерпа",- заявил представитель ВПК. Напомним, что 8 ноября этого года во время испытаний на подлодке "Нерпа" нештатно сработала система пожаротушения, в результате чего погибли 20 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комментарии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка