О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АЛ-55И успешно проходит испытания

Двигатель АЛ-55И разработки НПО "Сатурн" успешно проходит испытания на российской летающей платформе и готовится к приемо-сдаточным испытаниям

Программа создания нового двигателя АЛ-55И по заказу корпорации "HAL" (Hindustan Aeronautic Ltd, Индия) для учебно-тренировочного самолета HJT-36 подошла к этапу подготовки к приемо-сдаточным испытаниям и получила дальнейшее развитие в результате подписания новых контрактов с инозаказчиком.

Данным событиям предшествовало принятие "HAL" летных испытаний на российской летающей платформе. Соответствующий акт стороны подписали в Москве, 16 октября т.г.

АЛ-55И представляет собой двухконтурный двухвальный турбореактивный двигатель с дозвуковым нерегулируемым сужающимся реактивным соплом.

Летные испытания АЛ-55И проходят в подмосковном г.Жуковский в составе учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ. Первый полет УТС МиГ-АТ, оснащенного двумя двигателями, один из которых - АЛ-55И, второй - штатный французский двигатель "Larzak", состоялся 28 июля 2008 года.

На сегодняшний день выполнено 14 зачетных полетов из 30, предусмотренных программой. Эта часть испытаний - на российской летательной платформе, проведенная в интересах дальнейших сертификационных испытаний на HJT-36, подтвердила основные летные характеристики АЛ-55И.

По отзывам летчиков-испытателей, АЛ-55И - отлично управляемый двигатель. Интерес к данному изделию проявила РСК "МиГ".

Следующая часть летных испытаний АЛ-55И будет выполнена как в интересах HJT-36, так и в интересах дальнейшего развития всей программы.

В настоящее время ведется подготовка к приемо-сдаточным испытаниям двигателя, намеченным к проведению в ближайшие сроки.

Двигатель АЛ-55И создается по заказу индийской корпорации HAL для учебно-тренировочных самолетов HJT-36, в рамках реализации международного контракта НПО "Сатурн", вступившего в силу в августе 2005 г.

Все работы по организации производства опытной партии двигателей, его сертификации и обеспечению лицензионного производства двигателя в Индии ОАО "НПО "Сатурн" ведет на паритетной основе с ОАО "УМПО".

На основе базового газогенератора АЛ-55 возможно создание семейства конкурентоспособных на российском и зарубежном рынках двигателей аналогичного класса различного целевого назначения.

С подписанием в октябре т. г. двух новых документов, предусматривающих увеличение ресурса двигателя со 100 до 300 часов и поставку шести новых двигателей в интересах ВВС Индии, программа создания семейства АЛ-55 получила свое дальнейшее развитие.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка