О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва не будет принимать участия в реконструкции аэропорта в Нижнем Новгороде

Столичные власти приняли решение отказаться от участия в проекте по реконструкции аэропорта в Нижнем Новгороде

Столичные власти приняли решение отказаться от участия в проекте по реконструкции аэропорта в Нижнем Новгороде, сообщил "Интерфаксу" глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин в пятницу.

"Стороны не смогли договориться о компенсации за инвестиции в развитие этого авиаузла", - отметил В.Силкин.

Он рассказал, что, по предварительным расчетам, общая стоимость реконструкции нижегородского аэропорта оценивается в 10 млрд рублей.

"Концепция развития предусматривает реконструкцию стоянок самолетов, взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала, а также строительство мультимодального логистического центра, гостиницы и торгового центра. Москва была готова принять участие в этом проекте, инвестировав средства в реконструкцию здания аэровокзала, стоянок и другой инфраструктуры авиаузла, получив при этом в качестве компенсации земельный участок для создания на нем коммерческих объектов", - заявил В.Силкин, подчеркивая, что в противном случае этот проект был бы убыточным для столицы.

По словам главы департамента имущества, предполагалось, что администрация нижегородской области внесет в ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" земельный участок площадью 450 га, а правительство Москвы выкупит допэмиссию этого предприятия.

"Однако в итоге сделка не состоялась. Губернатор области Валерий Шанцев отказался передать земельный участок, сославшись на отсутствие таких договоренностей с мэрией Москвы. Столичные власти, посчитав экономическую эффективность проекта, в свою очередь приняли решение не выкупать допэмиссию", - отметил В.Силкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка