О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полёту "Бурана" исполнилось 20 лет

15 ноября исполняется двадцать лет со дня первого экспериментального беспилотного полёта воздушно-космического самолёта "Буран"

15 ноября 2008 года исполняется двадцать лет со дня первого экспериментального беспилотного полёта воздушно-космического самолёта (ВКС) "Буран", который сочетал в себе качества космического летательного аппарата и самолёта.

Учёные Центрального аэрогидродинамического института принимали активное участие в исследованиях аэродинамики, механики полёта и систем управления, нагревания и теплозащиты, а также в испытаниях конструкции на прочность.

Для отработки компоновки при проектировании "Бурана" в ЦАГИ было задействовано более двадцати экспериментальных установок, на которых специалисты провели около пятидесяти тысяч испытаний.

Исследования аэродинамического нагревания и тепловой изоляции системы "Энергия-Буран", проведённые в трубах и на стендах ЦАГИ, позволили выбрать теплозащитные материалы и покрытия.

ВКС "Буран" осуществил двухвитковый полёт вокруг Земли и автоматическую посадку на космодроме Байконур 15 ноября 1988 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка