О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Угроза отнятия "небесного" роялти уронила акции "Аэрофлота"

Акции авиаперевозчика оказались в числе худших по динамике стоимости на российском фондовом рынке. Негативная динамика обусловлена информацией о том, что С.Чемезов и Ю.Лужков направили письмо в ФАС с просьбой инициировать проверку "Аэрофлота"

Акции авиаперевозчика оказались сегодня в числе худших по динамике стоимости на российском фондовом рынке. Максимальное падение цены на бумаги "Аэрофлота" в течение дня составляло почти 6,31%. К завершению сессии снижение равнялось 2,47%. Для сравнения: индекс ММВБ к закрытию понизился всего на 1,06%.

Негативная динамика стоимости акций крупнейшего в России авиаперевозчика была обусловлена появившейся на рынке информацией о том, что гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов и мэр Москвы Юрий Лужков направили письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой инициировать проверку Аэрофлота".

Основной претензией к "Аэрофлоту", обозначенной в письме является то, что компания получает роялти за пролет самолетов иностранных авиакомпаний над территорией РФ, что существенно сказывается на финансовом состоянии перевозчика и ставит его в неравные конкурентные условия по отношению к другим российским авиакомпаниям.

Таким образом, конкуренция на рынке авиаперевозок с появлением в России новой крупной авиакомпании усиливается, говорят аналитики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финанс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка