О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинская авиационная промышленность ориентирована на тесную интеграцию с российским авиапромом

В министерстве промышленной политики Украины будущее авиастроительной отрасли видят в тесной интеграции с российской авиационной промышленностью

В министерстве промышленной политики Украины будущее авиастроительной отрасли видят в тесной интеграции с российской авиационной промышленностью.

"Мы считаем, что наша авиационная промышленность должна быть обязательно интегрирована с российским авиапромом", - сказал "Интерфаксу-АВН" первый заместитель министра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый.

Что касается двигателестроения, то здесь, по словам В.Немилостивого, также нужна интеграция. "Ни для кого не секрет, что нет единого украинского двигателя, нет единого российского двигателя. Нет отдельного украинского или российского самолета. Поэтому обмен акциями или продажа акций предусматривается в ходе дальнейшего реформирования авиационной отрасли", - сказал он.

В.Немилостивый отметил, что какие то конкретные решения по этому вопросу пока не приняты. "Еще очень рано", - сказал он.

Собеседник агентства не исключил, что в будущем АНТК им.Антонова может быть интегрировано с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). "Такое объединение в будущем вполне возможно. Хочу отметить - не вхождение АНТК имени Антонова в ОАК, а совместная интеграция", - сказал В.Немилостивый.

Он сообщил, что два месяца назад на переговорах с президентом ОАК Алексеем Федоровым, в числе других, обсуждался также вопрос возможного обмена акциями. "Эта тема действительно имеет место на переговорах и после того, как мы проведем реформы, в первую очередь законодательно-нормативные, на что отводится примерно два года, то действительно рассматриваем такую возможность. Это может быть взаимная покупка акций или взаимный обмен", - сказал В.Немилостивый....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка