О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В нижегородском аэропорту всегда День открытых дверей

О том, что нижегородский аэропорт нуждается в реконструкции, говорили давно. Долгое время ждали инвестиций из Москвы. А тем временем безопасностью пассажиров обеспокоились представители прокуратуры

На летном поле нашли труп

О том, что нижегородский аэропорт нуждается в реконструкции, говорили давно. Но дело, как обычно, упиралось в деньги. Долгое время ждали инвестиций из Москвы, но надежда иссякла - мэр столицы Юрий Лужков отказался от проекта. А тем временем безопасностью пассажиров аэропорта обеспокоились представители транспортной прокуратуры.

- В ходе проверки был обнаружен целый ряд нарушений, - говорит заместитель прокурора Татьяна Гришанова. - Контрольно-пропускные пункты аэропорта не обеспечены автоматизированными системами контроля, привокзальная площадь вместо того, чтобы служить зоной безопасности, используется как парковка, а на входе в само здание даже нет стационарного металлоискателя. Но главное: пролезть на летное поле проще простого. Один раз там даже нашли человеческий труп. Так что ни о какой защите от террористов и речи не идет, ведь любой может проникнуть на территорию, захватить и угнать воздушное судно.

Экскурсия на "взлетку"

Мы решили сами проверить защищенность режимного объекта. Трехметровый забор на первый взгляд неприступен как крепостная стена. Перемахнуть такой под силу разве что прыгуну с шестом. А вот, кстати, и он - замаскированный между бетонными плитами березовый "шест". Приспособление предательски выдает протоптанная к нему тропинка.

Идем дальше: в заборе зияет пролом, арматура вогнута. В 50 метрах, на территории аэропорта, видим какое-то наверняка режимное строение. Выглядит абсолютно беззащитно. Надеемся, оно не отвечает за безопасность полетов и жизни людей...

- Так это бомжи за металлом "ходят", - поделилась жительница поселка Нагулино. - Там же на взлетке столько всяких светящихся "штучек".

- Есть места, где забор низенький, и перемахнуть его взрослому человеку вообще не проблема, - просветила нас ее товарка.

Мы их тоже нашли. А затем увидели место, где роль ограждения вообще выполняла... лестница! Дальнейшие рассуждения о безопасности аэропорта после такого "натюрморта" просто бессмысленны.

Вся надежда - на инвесторов

Иск с требованием устранить все эти недостатки уже рассматривается судом Автозаводского района. И если он поддержит прокуратуру, то аэропорту предстоит до 1 января следующего года провести серьезную модернизацию.

Однако руководство аэропорта на претензии компетентных органов смотрит скептически. Основной аргумент - аэропортовая компания имеет сертификат авиабезопасности Росавиации. Кроме того, капремонт должен делать собственник - федеральные власти, а нынешняя дирекция лишь арендует этот объект. Получается, единственный выход для аэропорта - приход инвесторов.

- Сейчас есть шесть предложений - от трех российских и трех иностранных фирм, - сообщает губернатор области Валерий Шанцев. - Для них будет объявлен конкурс.

По словам пресс-секретаря областного правительства Николая Макарскова, начнется конкурс в начале следующего года. А значит, до этого времени территория аэропорта так и будет "проходным двором"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка