О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Липецкий аэропорт не пострадает от потери инвестиций правительства Москвы

Реконструкция липецкого аэропорта уже идёт по целевой федеральной программе Министерства транспорта. 665,5 млн. рублей будут направлены на реконструкцию взлётно-посадочной полосы и расширение перрона

В условиях кризиса правительство Москвы и его авиакомпания "Атлант-Союз" отказались от запланированной ранее реконструкции 16 аэропортов в Центре России, в число которых входил и Липецкий аэропорт.

По этому проекту московские власти предполагали инвестировать 55 миллиардов рублей в развитие региональных аэропортов Иванова, Нижнего Новгорода, Липецка, Калуги, Воронежа, Волгограда, Петрозаводска, Брянска, Тамбова, Орла, Оренбурга, Курска, Белгорода, Ульяновска, Кургана и Костромы. В реконструкцию каждого из аэропортов планировалось вложить до 3 млрд. рублей, получив контрольные пакеты в их управляющих компаниях. Но теперь работы начнутся только в Иваново, пишет липецкий информационный портал GOROD48. В интервью журналистам информсайта директор ОГКП "Липецкий аэропорт" Владимир Малахов заявил, что Липецк от этого решения ничего не потеряет.

"Отказ от проекта на нас не влияет, - пояснил Владимир Малахов. - В 2007 году, когда Юрий Лужков прилетал в Липецк, между ним и губернатором Олегом Королёвым было достигнуто предварительное соглашение по реконструкции аэропорта. Но если честно, мы бы сами не очень хотели такого развития ситуации. Москвичи поставили бы нас в очень жёсткие условия: мы должны были бы приватизировать аэропорт и передать 90% акций правительству Москвы. Нечто подобное мы уже переживали два раза и всё это время не летали. К счастью, сейчас реконструкция липецкого аэропорта уже идёт целевой федеральной программе Министерства транспорта. Так что, несмотря на решение Правительства Москвы, у нас есть источники финансирования. 665,5 млн. рублей будут направлены на реконструкцию взлётно-посадочной полосы и расширение перрона. Уже в 2009 году поступят 180 млн. рублей на реконструкцию аэровокзального комплекса. 52 млн. в 2008 году прошли на проектные работы - в декабре проект Ленинградского аэропроектного института уже будет готов", передает корреспондент ИА REGNUM....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка