О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сообщение аэропорта Внуково по факту выкатывания ВС

20 ноября Як-42 ООО "Авиакомпания "Грозный Авиа" после посадки в аэропорту Внуково выкатился за пределы ВПП. Никто из членов экипажа и пассажиров данного авиарейса не пострадал

20 ноября 2008 года в 13 часов 38 минут воздушное судно Як-42 ООО "Авиакомпания "Грозный Авиа" после посадки в аэропорту Внуково выкатилось на 200 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. Никто из членов экипажа и 94 пассажиров данного авиарейса не пострадал. Самолет Як-42 не получил никаких повреждений.

Метеорологические условия и состояние взлетно-посадочной полосы на данное время позволяли совершить посадку самолета в штатном режиме.

За полтора часа до приземления Як-42 аэродромной службой аэропорта Внуково проводилась контрольная чистка покрытий взлетно-посадочной полосы с применением новейших снегоуборочных машин типа Schmidt, а также обработка взлетно-посадочной полосы химическим реагентом.

Через 30 минут после выкатывания самолета специальной комиссией, при участии командира воздушного судна Як-42 ООО "Авиакомпания "Грозный Авиа", был проведен контрольный замер коэффициента сцепления, который соответствовал эксплуатационным требованиям для выполнения безопасной посадки всех типов воздушных судов. Это было подтверждено подписанием протокола контрольного замера членами комиссии и командиром данного воздушного судна.

В течение 25 минут до приземления самолета Як-42 в аэропорту Внуково были выполнены посадки пяти воздушных судов других авиакомпаний. Замечаний от экипажей по состоянию взлетно-посадочной полосы не поступало.

Окончательные выводы о причине происшествия в аэропорту Внуково будут определены комиссией, назначенной распоряжением Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка