О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Норвежское военное ведомство отказалось от закупки шведских истребителей Gripen в пользу американских F-35 - газета

Норвежское правительство выбрало американские истребители F-35 после того, как компьютерное моделирование воздушных боев показало, что шведский Gripen не сможет противостоять российскому боевому самолету 5-го поколения

Норвежское правительство выбрало американские истребители F-35 после того, как компьютерное моделирование воздушных боев показало, что шведский Gripen не сможет противостоять российскому боевому самолету 5-го поколения, который разрабатывается компанией "Сухой".

Об этом со ссылкой на Норвежский оборонный институт (FFI) сообщила норвежская газета VG. В частности, по данным газеты, несколько смоделированных тестов Норвежского оборонного института показали, что у шведского самолета не было никаких шансов против российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), разрабатываемого Россией совместно с Индией. Gripen является самолетом четвертого поколения, а ПАК ФА - пятого.

Норвежское правительство решило сделать выбор в пользу истребителя F-35 (JSF) производства США, самого нового и продвинутого американского боевого самолета, на котором применены стелс-технологии, снижающие его видимость для радаров. В обнародованном на днях пресс-релизе норвежского правительства говорится, что шведский Gripen не соответствует норвежским требованиям.

По данным открытой печати, ПАК ФА будет обладать малозаметностью для радаров, иметь способность осуществлять крейсерский полет на сверхзвуковой скорости, взлетать и садиться с укороченных взлетно-посадочных полос. Истребитель будет оснащен новым высокоточным оружием классов "воздух-воздух", "воздух-земля" и "воздух-корабль", а также бортовым оборудованием с высоким интеллектом и радаром с активной фазированной решеткой. Первые испытательные полеты истребителя запланированы на 2009 год.

Истребители F-35 должны будут заменить в норвежских ВВС устаревшие F-16. На 48 новых истребителей Норвегия планирует потратить около 150 млрд. норвежских крон. Основной зоной действия новых самолетов будет Крайний Север. В сочетании с новыми военными судами они обеспечат Норвегии значительную концентрацию военной силы в этом регионе, считают в норвежском военном ведомстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка