О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Pratt & Whitney подвела вертолетчиков

"Вертолеты России" могут отказаться от сотрудничества с канадским производителем авиадвигателей Pratt & Whitney, который должен был стать поставщиком двигателей для нового вертолета Ми-38

Как стало известно РБК daily, "Вертолеты России" могут отказаться от сотрудничества с канадским производителем авиадвигателей Pratt & Whitney, который должен был стать поставщиком двигателей для нового вертолета Ми-38. Причина в том, что канадцы фактически сорвали программу испытаний Ми-38. Альтернативой Pratt & Whitney может стать разработка питерского ОАО "Климов".

Как рассказал источник РБК daily, "Вертолеты России" рассматривают возможность отказа от сотрудничества с Pratt & Whitney по совместному производству двигателя PW127ST и выбора проекта ТВ7-117 разработки питерского завода "Климов". "Вертолеты России" написали письмо в Минпромторг с просьбой включить проект ТВ7-117 в ФЦП развития гражданской авиатехники в качестве альтернативы двигателю Pratt & Whitney", - отмечает источник. По его словам, Pratt & Whitney фактически сорвала программу испытаний Ми-38 и ставит под угрозу реализацию всего проекта. По его словам, "Вертолеты России" планировали до конца ноября на Казанском вертолетном заводе собрать второй опытный экземпляр вертолета Ми-38 и до конца года провести его испытания. Для проведения испытаний на него надо установить двигатель, разработанный Pratt & Whitney, так как Ми-38 изначально разрабатывался под двигатель PW127TS.

15 мая 2008 года Pratt & Whitney, "Вертолеты России", Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) и Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ) подписали соглашение, в соответствии с которым P&W должна была поставлять двигатели PW127ST "Вертолетам России" в виде комплектующих. Сам двигатель планировалось собирать в России под техническим надзором "Пратт энд Уитни Рус" - филиала компании Pratt & Whitney. Одновременно PW127ST, который изначально предназначен для самолетов, предполагалось доработать до вертолетной версии.

По первоначальным планам, сертификация двигателя PW127TS в России запланирована на 2011 год, а начало серийного производства Ми-38 намечено на первый квартал 2012 года. В целом проектом сотрудничества предусматривалось приобретение до 500 двигателей (стоимость одного - около 1,2 млн долл.).

Однако, как рассказывает источник РБК daily, после конфликта в Южной Осетии, когда должны были начаться переговоры о поставке двигателей из Канады (он ввозится на условиях временного пользования), Pratt & Whitney, сославшись на организационные изменения, не стала этого делать. В Pratt & Whitney эту ситуацию комментировать не стали.

В "Вертолетах России" от комментариев отказались. "Мы можем только приветствовать такое решение. Помимо политических моментов технические характеристики наших двигателей лучше. Затраты на сертификацию, как временные, так и финансовые, будут сопоставимы что у "Климова", что у Pratt & Whitney", - говорит РБК daily заместитель гендиректора по стратегическому развитию и корпоративным вопросам ОАО "Климов" Александр Вознесенский.

Решение производить двигатели самостоятельно принимается слишком поздно, отмечает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. "Надо направлять деньги на импортозамещение и развитие отечественных проектов. Тем более что ТВ7-117 предназначен также и для самолетов на Ил-114", - отмечает эксперт.

"Pratt & Whitney сомнительные партнеры с технологической точки зрения. В 1990-е годы двигатели этой серии PW2337 использовались для установки на Ил-96М/Т, но эта программа прекращена, самолет был переоснащен на двигатели ПС-90А", - отмечает член президиума общественного совета при Министерстве обороны Руслан Пухов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка