О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Петербурга просит Минтранс принять меры в связи с долгами ГТК "Россия" в 4 млрд рублей

Губернатор Петербурга просит Минтранс принять меры в связи с долгами ГТК "Россия" в 4 млрд рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко просит главу министерства транспорта РФ Игоря Левитина принять меры в связи с "критической ситуацией, сложившейся в отношении ФГУП "ГТК "Россия", говорится в официальной телеграмме на имя И.Левитина.

"На сегодняшний день задолженность ФГУП "ГТК "Россия" перед ОАО "Аэропорт "Пулково" и ЗАО "Совэкс" за наземное обслуживание и топливообеспечение составляет более 1,7 млрд руб., а с учетом задолженности перед банками, по нашим данным, превышает 4 млрд руб. На протяжении последних месяцев размер долга не сокращается, у авиакомпании отсутствуют собственные средства и возможности по привлечению кредитных ресурсов для его погашения", - говорится в телеграмме.

В.Матвиенко добавляет, что поставщики авиакеросина уже направили в суд иск о взыскании задолженности и предупредили о прекращении заправки воздушных судов "России" в случае, если поставленное топливо не будет оплачено.

"Существует реальная угроза деятельности предприятия", - заключает В.Матвиенко, отмечая, что "Россия" является базовым перевозчиком для Санкт-Петербурга и, работая на 94 из 139 регулярных направлений, в 2007 г. перевезла 47,3% пассажиров аэропорта "Пулково".

Представитель ГТК "Россия" сообщил, что текущая ситуация с задолженностью компании типична для отрасли. "В настоящий момент угрозы остановки компании из-за прекращения топливообеспечения нет. С основным кредиторами - ОАО "Аэропорт "Пулково" и ЗАО "Совэкс" - достигнуты договоренности об отсрочке погашения долга. ФГУП "ГТК "Россия" продолжает переговоры с рядом банков о предоставлении кредита", - сказал собеседник агентства.

"При этом проблема, сложившаяся у всех без исключения авиакомпаний страны из-за обострившихся проблем с кредитованием транспортной отрасли российскими банками, определенно требует скорого решения. Сегодня авиакомпаниям действительно необходимо содействие государства в предоставлении кредитов", - добавил представитель компании.

Ранее сообщалось, что ФГУП "ГТК "Россия" планирует привлечь кредит Сбербанка России или Газпромбанка на сумму 1,5-1,8 млрд рублей, который, в частности, будет направлен на погашение долга перед топливозаправочной компанией ЗАО "Совэкс".

15 октября 2008 года "Совэкс" для ускорения взаиморасчетов направил в ГТК "Россия" письмо о приостановке с 20 октября заправки авиатопливом воздушных судов до погашения образовавшейся задолженности, но транспортная прокуратура потребовала от ЗАО "Совэкс" бесперебойного снабжения авиакеросином ряда компаний в аэропорту "Пулково".

ЗАО "Совэкс" со своей стороны, обратилось в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ГТК "Россия", свидетельствуют материалы арбитража. Рассмотрение дела намечено на 3 декабря 2008 года.

ФГУП "ГТК "Россия" создано в результате объединения ГТК "Россия" и авиакомпании "Пулково". Объединенная компания была зарегистрирована в Петербурге в конце октября 2006 года. Авиапарк ГТК насчитывает три Boeing-767-300, пять Boeing-737-500, пять A-319, два A-320, 22 Ту-154М, три Ту-214, четыре Ил-86, четыре Ил-96-300, девять Ту-134, четыре Як-40, а также вертолеты Ми-8 и EC-145.

ГТК "Россия" по итогам 2007 года заняла третье место среди российских перевозчиков, перевезя 3,3 млн пассажиров, в том числе 1,6 млн человек на международных рейсах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка