О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центральному аэрогидродинамическому институту имени Н.Е.Жуковского исполнилось 90 лет

Центральному аэрогидродинамическому институту имени Жуковского исполнилось 90 лет

Центральному аэрогидродинамическому институту имени Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) сегодня исполнилось 90 лет.

ЦАГИ был образован по инициативе профессора Императорского технического училища и Московского государственного университета Николая Егоровича Жуковского. Его предложение в 1918 году о создании в Советсткой России комплексного научного центра в области авиации было поддержано Высшим советом народного хозяйства и 1 декабря того же года ЦАГИ начал свою деятельность.

В последующем из отдельных подразделений ЦАГИ был образован целый ряд российских научных заведений. В их числе ЦИАМ им.Баранова (1930 г.), ВИАМ (1932 г.), АНТК им.Туполева (1936 г.), Летно-исследовательский институт им.М.М. Громова (1941 г.) и другие.

Сегодня ЦАГИ - крупнейший в мире центр авиационной науки. Впервые в мировой практике институт объединил фундаментальный научный поиск, прикладные исследования, конструкторские разработки, производство и испытания опытных летательных аппаратов.

В ЦАГИ разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов, новые аэродинамические компоновки самолетов и вертолетов, конструктивно-силовые схемы, критерии оценки устойчивости и управляемости летательных аппаратов, стандарты в области прочности, теория флаттера, проводятся фундаментальные и прикладные теоретические и экспериментальные исследования в области авиационной, ракетной и космической техники.

Институт оснащен уникальной экспериментальной базой, способной в наземных условиях моделировать полет летательных аппаратов при скоростях от 10 м/с до значений, соответствующих М=25.

В 1994 году Указом Президента РФ ЦАГИ зарегистрирован как Государственный научный центр 1.

За большой вклад института в развитие авиационно-космической науки и техники он награжден орденами Трудового Красного знамени (1926 г.), Красного Знамени (1933 г.), Ленина (1945 г.) и Октябрьской Революции (1971 г.).

Особую роль ЦАГИ в мировом авиастроении подтверждает его сотрудничество более чем с 50 ведущими аэрокосмическими фирмами и научными центрами Америки, Европы и Азии, продолжающее тесные связи с партнерами из стран СНГ. За последние 15 лет институт выполнил около 450 грантов и контрактов с зарубежными фирмами в области авиационных и аэрокосмических исследований и разработок, регулярно участвует в международных проектах и программах. Институт является важным базовым элементом в создании Национального центра авиастроения в России.

Мероприятия в рамках празднования 90-летнего юбилея начались на прошедшей неделе. В среду в ЦАГИ прошел День прессы, в ходе которого представители СМИ ознакомились с уникальной экспериментальной базой института, без которой ни один российский летательный аппарат военного и гражданского назначения не смог бы подняться в воздух. 27-29 состоялся в Доме ученых в г.Жуковском и в Центре международной торговли, состоялся ряд юбилейных научно-практических конференций. Сегодня во Дворце культуры г.Жуковского пройдет торжественный прием....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка