О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительные работы по созданию национального центра авиастроения в Жуковском начнутся в 2009 году

Строительные работы по созданию национального центра авиастроения в городе Жуковский начнутся в 2009 году

Строительные работы по созданию национального центра авиастроения в городе Жуковский начнутся в 2009 году. Об этом в ходе празднования 90-летия ЦАГИ сообщил мэр Жуковского Александр Бобовников.

По его словам, первый строящимся объектом станет выставочный комплекс на территории Летно-исследовательского института имени Громова. Это наиболее проработанный проект, под который уже выделена территория в 100 тыс кв м и разрабатывается проектная документации. "У меня нет сомнений, что к августу 2009 года она будет готова, чтобы можно было начать строительство комплекса", - сказал Бобовников. Комплекс обеспечит работу постоянно действующей национальной выставки, где будет проводиться, в том числе, московский авиасалон МАКС /в 2009 году МАКС в последний раз пройдет в старом формате/. "Сейчас на утверждении экспертов находится проект строительства новой автодороги к выставочному комплексу", - отметил мэр.

По его словам, уже определено место расположения штаб- квартиры Объединенной авиастроительной корпорации, начало строительства которой предусматривается в 2010 году.

Бобовников сообщил, что утверждены основные положения федерального плана развития Жуковского, в том числе на новой территории площадью 3 тыс гектаров, выделенных по указу губернатора Московской области Бориса Громова. В начале 2010 года планировка завершится и начнется строительство новых жилых кварталов.

Как отметил мэр, "Жуковский должен превратиться в город, комфортный для проживания, с развитой инфраструктурой, чтобы национальный авиастроительный цент был обеспечен кадрами. Это огромная комплексная работа, стоимость которой может в 2-3 раза превысить стоимость проекта Сочи-2014".

Указ "О национальном центре авиастроения" подписан президентом России Владимиром Путиным 20 февраля 2008 года.

Согласно проекту, в Жуковском предстоит создать авиационный кластер: институты, филиалы основных фирм, работающих как в авиастроении, так и в смежных областях, а также современную промышленную, транспортную и социальную инфраструктуру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка